Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Сарани стартовала широкомасштабная городская  акция «75 дней до Великой Победы».  

На торжественную  церемонию, которая состоялась  25 февраля в Детско-молодежном  центре «Дом Дружбы», пришли представители Совета     ветеранов, труженики тыла военных лет, воины-интернационалисты, военнослужащие в/ч 44803, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники.

В выставочном зале центра для них была подготовлена инсталляция из книг,  посвященная юбилейной дате, а также военно-патриотическая выставка, организованная учащимися Детской школы искусств города,  общеобразовательной школы №2 и сотрудниками городской Централизованной библиотечной системы.

Но основное мероприятие проходило в большом зале, где выстроились военнослужащие, кадеты и жас сарбазовцы,   а также собрались почтенные гости. Аплодисментами и звоном фанфар был встречен один из них – ветеран Отечественной войны Алексей Акимович Арешкин. Вслед за ним  внесли  Флаг Республики Казахстан.

Поприветствовав присутствующих,  ведущие рассказали, что молодежь Сарани выступила с инициативой проведения широкомасштабной городской  акции  ко Дню Победы.

- Сегодня начинается обратный отсчет до знаменательной даты, – объявили они. Добрый день, уважаемые участники акции «75 дней до Великой Победы!

Выступивший на церемонии открытия аким города Сарани Ерлан Темирханов  выразил слова искренней признательности всем тем, кто приближал Победу на полях сражений и в тылу и пожелал им добра, счастья, крепкого здоровья и долголетия.

- Все больше времени отделяет нас от того момента, когда закрылась одна из самых драматичных страниц в истории человечества, и на весь мир прозвучало долгожданное слово - Победа, - сказал он. - И чем дальше в прошлое уходит победоносное завершение Великой Отечественной войны, тем величественнее предстает перед нами подвиг защитников Родины. Они и сейчас помогают нам не забывать уроки минувшей войны, личным примером учат любви и преданности Отечеству.

Из его уст прозвучали и напутственные слова молодым.

- В этом зале собрались представители трех поколений, младшее из которых – юные наследники Победы. Это жас сарбазовцы, кадеты, которым в будущем предстоит служить в Вооруженных Силах нашей независимой Родины, - сказал он. - Где бы они ни служили – в подразделениях  воздушной обороны, в военно-морском флоте или в сухопутных войсках – они будут достойно  продолжать боевые славные традиции, заложенные старшим поколением.

Свое выступление глава города закончил словами:

-  Большой поклон поколению, победившему в войне!

После чего наступила Минута молчания.  Удары метронома и прозвучавшая затем пронзительная песня «Обелиск» в исполнении  С. Доминики, увлажнили глаза присутствующих. В этой атмосфере состоялось вручение медали, учрежденной в честь 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота фронтовику Алексею Арешкину, которую ему передали от  Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.       

 - Героические подвиги великих людей  навсегда вписаны в историю, высшей степенью отмечены герои, мужественно сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны, - отметил в своем приветственном слове военком Сарани подполковник  Мэлс Курманбаев.

Торжество момента подчеркнули песни «Ветераны» в исполнении Л. Изратовой и «Қазақта ел кайда», которую с воодушевлением исполнил военнослужащий в/ч 44803 А. Жуманов.

- Ветераны войны – достояние страны! – трижды проскандировали выстроившиеся в линейку воины и ученики. Церемония завершилась Гимном Республики Казахстан.

Помните о тех, кто спас мир на земле.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА