Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Первого марта Казахстан  отмечает  День благодарности. День, когда надо говорить спасибо, существует во многих странах мира и имеет своё  значение, но у нас в Казахстане этот праздник имеет несколько иной смысл.

В годы политических репрессий, во время войны в Казахстан были депортированы сотни тысяч людей разных национальностей. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи, на полустанках, а местные жители, которые сами находились в крайней нужде, оказывали им всяческую поддержку. Отзывчивость и помощь казахстанцев спасли им жизни. В благодарность в 2016 году и был утвержден этот день.

26 февраля в Саранском городском суде проведено мероприятие «Рахмет саған, Отаным!», посвященное Дню благодарности, организатором которого стал КГУ «Центр развития языков города Сарани». Ведущие праздника Светлана Марченко и Тамерлан  Шакиров на казахском и  русском  языках рассказали об истории возникновения праздника, о том, что этот день - дань уважения казахскому народу, казахской земле. Они оба прекрасно владеют двумя языками – государственным и русским.

 Уважение к стране - это уважение к её языку. Знать язык государства,  в  котором ты живешь, повышать его статус - долг каждого гражданина.  Сейчас многие родители некоренной национальности  отдают детей в казахские школы. Вероника Овсянникова и Никита Мурзин, прочитавшие  стихи о благодарности  Родине, являются одними из таких детей.

Карина Марченко, рассказавшая стих Абая «Ғылым таппай мақтанба!» и Надежда Кабанова, исполнившая песню «Жүгіріп шықтым белеске» на домбре, учатся на казахском отделении Саранского гуманитарно-технического колледжа им Абая Кунанбаева.

В ходе мероприятия  были продемонстрированы документальные кадры 30-х и 40-х годов прошлого века, рассказывающие о тяжёлых страницах истории нашей страны. Ролик со словами благодарности казахской земле и её жителям от потомков тех, кто был выслан в Казахстан в годы репрессий. Сейчас они известные государственные и общественные деятели разных стран - Германии, Израиля, Азербайджана, Польши. Они благодарят страну и её жителей за тепло и сердечность, за спасённые жизни тысяч и тысяч людей и желают процветания и мира.

Учительница школы-гимназии  № 17 Анна Кавригина настойчиво изучает казахский язык в Центре развития языков. Поздравляя всех присутствующих с праздником на государственном языке, Анна пожелала всем здоровья, счастья, мира и благополучия семьям.

Потом добавила, что её сын  посещает казахскую группу в садике и обязательно пойдет в первый класс школу с казахским языком обучения.  

Для более углубленного изучения казахского языка в прошлом году в нашем городе был открыт частный репетиторский центр «Зерде», руководителем которого является Динара Жупенова. Воспитанники этого центра Данил Котлягин, Мария Хамхоева, Арсений Якимов, Елизавета Коломицева, Ева Жинова, Лев Васильев  слаженно и выразительно  прочли поэтический  монтаж  на казахском языке. Свои  стихи дети посвятили Родине,  языку,   поблагодарили  священную казахскую землю, которая стала Родиной  для  потомков многих депортированных народов. А самый маленький Лев  Васильев гордо добавил: «Менің атым - Лев. Мен Қазақстан азаматымын».

Учащаяся школы-гимназии № 17 Доминика Спицына талантливо исполнила песню «Иә, солай».  Её исполнение вызвало бурные  аплодисменты.

Председатель городского суда Экзеков Талгат Турсынович поблагодарил детей- участников и организаторов мероприятия.

В честь праздника и в благодарность за участие дети получили сладкие подарки от коллектива городского суда.

Присутствуя здесь, мы еще раз убедились, что  всех нас объединяет одно понятие: мы - народ Казахстана. Мы - едины. В этом наша сила и успех.

Светлана Каримова

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ