Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С начала нынешнего года на территории Карагандинской области в результате нарушений эксплуатации систем газоснабжения зарегистрировано три чрезвычайных ситуации, повлекшие гибель и травмирование людей. О правилах использования сжижженного газа, обязанностях газосетевых и газонаполнительных пунктов нам в интервью рассказал начальник Отдела по чрезвычайным ситуациям г. Сарани Сергей АНИЩЕНКО:

- Сергей Сергеевич, как складывается ситуация на сегодняшний день? Были ли случаи нарушения правил эксплуатация газового оборудования в этом году?

- В целом по Карагандинскому региону – да. Так, тридцатого января  произошел взрыв газо-воздушной смеси газового баллона с последующем горением передвижного киоска  (торгово-автомобильного прицепа)  на площади 7,5 кв.м в Темиртау, вблизи главного корпуса цен¬трального рынка. В результате вспышки газо-воздушной смеси травмировано 5 человек, из них 4 женщины, 1 ребёнок. 

Третьего февраля  в Сатпаеве в кухонном помещении ресторана «Алия» произошел хлопок газовоздушной смеси из разорвавшегося по шву газового баллона с по¬следующим горением мебели и сгораемой части кухонного оборудования на пло¬щади 10 кв.м. В результате  1  женщина погибла, 1 женщина госпитализирована с диагнозом: термический ожог тела и дыхательных путей.

Тринадцатого февраля в поселке Вольный Абайского района в квартире жилого дома барачного типа произошел хлопок газовоздушной смеси газового баллона с последующим обрушением деревянного перекрытия на общей площади 15 кв.м. В результате хо¬зяин квартиры получил ожоги тела – 50%.

Во всех случаях газовые баллоны были заправлены на авто-газо заправочных станциях и отогревались в непосредственной близости от приборов отопления. 

Кроме того, в Карагандинской области с начала года на аварийно-спасательные работы, связанные с утечкой газа в жилом секторе, противопожарная служба выезжала 54 раза.

В 46-ти случаях газовые баллоны были вынесены из квартир многоэтажных жилых домов. Непосредственно из загазованных квартир спасено 4 человека.

В том числе в нашем городе таких случаев в прошлом году было семнадцать, в текущем году – пять. Один  пожар зарегистрирован в Актасе из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования также в прошлом году. 

- Какие есть требования хранения и использования сжиженного газа в бытовых баллонах?

- Данные требования оговариваются в Законе Респуб¬лики Казахстан «О газе и газоснабжении» от 9 января 2012 года.

Так, запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей. Коммунально-бытовые и бытовые потребители, использующие сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах, обязаны заключить договор на техническое обслуживание принадлежащего им газового оборудования с газосетевой организацией или владельцем газона¬полнительного пункта, осуществляющими розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах. Организация, осуществляющая техническое обслуживание газопотребляющих систем, газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, обязана обеспечивать их исправное техническое состояние.

Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми ор¬ганизациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспе¬чивать исправное техническое состояние бытовых баллонов.

- Сергей Сергеевич, каковы обязанности владельцев газосетевых организаций и газонаполнительных пунктов?

- Первое – это  осуществлять абонентский учет потребителей, приобретающих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах. Обязательно обследовать наполняемые бытовые баллоны на предмет технической исправности и осуществлять маркировку бытовых баллонов товарным знаком газосетевой организации или владельца газонаполнительного пункта.

Кроме этого, необходимо выдавать гарантийный талон качества на каждый продаваемый потребителям бытовой баллон.

Особое внимание стоит обратить на недопустимость заправок бытовых газовых баллонов  на автогазозаправочных станциях, т.к. автогазозаправочная станция, согласно данному Закону, - это технологический комплекс, предназначенный для хранения и розничной реализации сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива.

- Какие виды наказаний для тех, кто нарушил правила требований пожарной безопасности?

- Необходимо отметить, что за нарушение  требований пожарной безопасности, согласно уголовному кодексу нашей страны, гражданин, ответственный за их соблюдение, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину, организации или государству, наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,  наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если же говорится о смерти двух или более лиц, то это лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Беседовала Надежда ЦХАЙ