Сегодня: 17.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Актасе больше четверти века успешно работает ИП Шакирова. Предпринимательница Резеда Шакирова и сама удивляется такому сроку. Время летит. И хотя вместе с ним убывают и прежняя энергия, и силы, женщина знает, что они потрачены не зря. Ее дело сегодня продолжают сын и невестка, на  которых она может положиться.  

Недостатка в магазинах в Актасе нет. Это вам скажет любой местный житель. Да мы и сами отметили для себя обилие торговых точек в этом небольшом населенном пункте. Какие из них лучше, какие – хуже,  судить не собираемся. За это покупатели, как говорится, голосуют своим рублем, то есть тенге. И с этой позиции мини-маркет «Малинка» занимает не последнее место.

- За продуктами к нам ходят не только жители близлежащих домов, но и из центра, - говорит хозяйка магазина Резеда Шакирова. – Потому что у нас дешевле, мы накрутку ставим в два раза меньше, чем другие, и  условия как в супермаркете:  большинство товаров не за спиной продавца, а в торговом зале, человек сам ходит и выбирает: фрукты, овощи, напитки, бакалея  – все на виду, бери, накладывай, исключение составляют  хлеб и кондитерские изделия.

Знают жители и еще об одной особенности «Малинки» - здесь круглогодично  можно купить домашнее молоко, творог и сметану. Вся «молочка» - с собственного подворья. В поселке Новая Дубовка у Шакировой большое крестьянское хозяйство. От Актаса – рукой подать, поэтому продукция всегда свежая.

Магазин и ферма – семейный бизнес  Резеды Гинеятовны и ее сына Ильнура.

Мы как раз застали молодого человека за розливом молока.

- Берите, вкусное молочко, - предлагает он, - санитарные документы имеются. Тара новая, только что распечатанная, но можем и в вашу емкость налить – выйдет чуть дешевле.

  - Откуда тогда прибыль, если все дешево и сердито? – поинтересовались мы.

-  От оборотов, - поясняет Ильнур. – Больше продаж, выше прибыль. Ведь на самом деле мы мало отличаемся от других – и ассортимент, и условия работы, и закупочные цены у всех одинаковые, надо брать другим. Удобный для людей график, приветливое обращение, внимание, умеренные  цены. У нас политика: товары первой необходимости – мука, сахар, масло - отпускаются практически по оптовым ценам.  Но даром ведь работать не будешь – налоги, лицензия, коммунальные услуги, зарплата – на все нужны деньги, поэтому на некоторые товары, к примеру, на  спиртные напитки, могу поставить цену чуточку выше, чем в соседнем магазине, поскольку алкоголь - это роскошь, а точнее излишество в моем понимании. И без него вполне можно обойтись.  Обеденный перерыв  у нас всего полчаса, но и это чисто условный момент, если кто-то постучит в это время, откроем и обслужим без разговора.

- Ильнур вам может целую лекцию прочесть по специфике нашей работы, в  этих вопросах он большой специалист, - полушутливо, но с  гордостью говорит  Резеда. – Плехановскую академию закончил. Магазин теперь полностью на его плечах. По специальности он экономист, а по профессии – маркетолог.

- Маркетолог – это товаровед по старинке? – Уточняем мы.

- Не совсем, маркетинг больше относится к области рекламы, по большому счету - это продвижение товаров и услуг на рынке, - говорит мужчина, - кстати, товаровед с недавних пор у нас тоже есть, и это здорово помогает. В наших заявках больше не появляются приписки, мы в курсе всех акций, проводимых фирмами и супермаркетами, в общем, не приходится разбираться с торговыми агентами по возникавшим ранее недоразумениям или недомолвкам.

Кроме товароведа в штате магазина продавец и техничка. Остальную работу Шакировы, как  раньше, выполняют сами. Резеда – второй продавец и кассир, Ильнур – экспедитор, грузчик, маркетолог и  менеджер в одном лице. 

А «раньше» для них началось в достопамятные девяностые годы. ЖБИ, где Резеда работала крановщицей, закрыли, близких родственников, которые могли бы поддержать материально, не было, сыну, который в то время учился в школе, женщина даже на пирожок не могла дать денег.

- Да что пирожок, хлеба, бывало, в доме не было, ведь я одна его растила,  – говорит Резеда. – На рынок пошла, стояла там, челночила. Благо, Ильнур у меня самостоятельный был, ответственный не по годам. Всегда мне помогал. Не помню уже, кто подсказал, но через какое-то время я оформила на себя ИП, открыла  магазинчик. Мы под него квартиру купили – сейчас смешно сказать -  за пять тысяч тенге, а тогда пришлось напрягаться и копить эту сумму.

Помещение, как рассказывает женщина, ремонтировали вдвоем с сыном.

- Даже электропроводку сами делали, - говорит она. – Рисковали, конечно, но справились,  а куда было деваться. На кого надеяться? Здорово выручил старый дом моей сестры в Новой Дубовке, который та приспособила под дачу.

Резеда завела там коров, посадила морковку и картошку, а молоко и собранные овощи  стала продавать в своем магазине.

 - Вот так постепенно и начали становиться на ноги, – говорит она. - Сын после школы в колледж пошел, затем окончил экономический университет, а после и академию им. Плеханова в Москве. Я им очень горжусь, он настырный и трудолюбивый.

Признается, что в колледж  она определила сына по собственной инициативе.

- Написала заявление как индивидуальный предприниматель, что мое предприятие нуждается в специалистах, - рассказывает она. - На сына и на его приятеля-одноклассника, и  юношей приняли на бесплатной основе.

- В учебном заведении к такой инициативе поначалу отнеслись скептически, – говорит Резеда, - долго приглядывались к новым студентам. У приятеля Ильнура, правда, аттестат был почти с одними пятерками, и к нему претензий почти не было. А на счет моего сына учителя в открытую говорили, что не потянет, мол, зачем вам эта головная боль? Только время зря потратите. Они просто характера Ильнура не знали.

Кстати, после получения дипломов Ильнур успел поработать в нескольких крупных фирмах,  причем весьма успешно, быстро продвигаясь по карьерной лестнице. При этом не переставал помогать матери,  совмещая основную работу с обязанностями в семейном бизнесе.

- Вам нравится то, чем вы занимаетесь? – спрашиваем молодого человека.

- Что значит нравится? Это необходимость, бизнес, который нужно вести грамотно и успешно. Да, это захватывает.     

Ильнур добавляет, что он был уже супервайзером, когда пришлось оставить карьеру.

- Мама тогда заболела, нуждалась в помощи и заботе, и я не колеблясь все бросил, в общем, сделал свой выбор.

- Ильнур сейчас полностью занимается магазином, я лишь за прилавком стою, - говорит Резеда. - У него хорошо получается. Я теперь больше на ферме управляюсь, у нас стадо больше пятидесяти голов, два цеха. Дел по-прежнему хватает, только успевай поворачиваться. 

Правда, сегодня я чувствую себя намного уверенней и спокойней, потому что теперь у меня есть надежная защита и опора в лице сына и его семьи.  Это не может не  радовать. Значит не зря я вложила столько сил и энергии в это предприятие, есть кому продолжить дело. 

В акимате города Сарани ИП Шакирову  назвали в числе наиболее  социально-активных предпринимателей.

- Они участвуют в ярмарках, выставках и других городских мероприятиях, выделяют помощь пожилым и нуждающимся людям, накрывают при необходимости столы с угощением на праздники, откликаются на все наши инициативы, не повышают цены, - перечислили в администрации, - и могут служить примером успешного развития малого бизнеса в нашем городе.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Фото автора