Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце февраля на диалоговых площадках Дома культуры и Детской школы искусств состоялся круглый стол, посвященный разъяснению и реализации Послания Главы государства Касым – Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог –  основа стабильности и процветания Казахстана».

В ходе круглого стола, участниками которого стали представители общественности нашего города, ветераны и молодежь, выступила заместитель руководителя ГУ «Управление государственных закупок» Ж. Тусупова, подробно остановившаяся на различных направлениях данного программного документа, конечная цель реализации которого – благополучие граждан нашей страны.

Открывая мероприятие, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева подчеркнула, что в Послании Глава государства ставит перед нами конкретные задачи, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие страны.

Знаменательно, как подчеркнула Ж. Тусупова, что в документе выделены пять направлений, касающихся здравоохранения и образования, правоохранительной системы и идеологической работы, обеспечения единства и согласия в стране и т.д.

Доклад основного лектора состоял из пяти частей, каждая из которых сопровождалась информационными слайдами. Это – укрепление общественного согласия, обеспечение прав и безопасности граждан, развитая и инклюзивная экономика, новый этап социальной модернизации, сильные регионы – сильная страна. В каждой части доклада говорилось о том, какая работа запланирована для реализации идей Главы государства, и что уже сделано в свете нового Послания. Отдельное внимание было акцентировано на тесном взаимодействии местной исполнительной власти и граждан, которое усиливается благодаря социальным сетям. Поэтому каждый житель страны может внести свой потенциальный вклад в развитие региона, а не быть простым наблюдателем со стороны.

Руководитель ЭКОО «Якташлар – 2012», секретарь Общественного совета г. Сарани А. Святоха в своем докладе также говорила о Послании Президента страны, которое отвечает велению времени и ожиданиям общества. «Это четкая программа действий, - отмечалось в выступлении, - продиктованная нынешними трендами. При этом основу реализации всех приоритетов будут составлять гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие, которые продолжают оставаться нашей главной ценностью. Необходимо жить и трудиться на благо нашей Родины. Следовать поставленным задачам нашего государства, стремиться к единству, миру и согласию!»

Завершая работу круглого стола, Г. Туртбаева процитировала известное высказывание Первого Президента: «Быть патриотом своей Родины – это значит носить Казахстан в своем сердце».

В завершающем слове была отмечена масштабная работа, проводимая в городе в целях реализации Послания Главы государства, в том числе и в рамках Года волонтера.

«Наш город, - подчеркнула Г. Туртбаева, - готов претворять в жизнь все задачи, поставленные Главой государства К.-Ж. Токаевым в Послании народу Казахстана».

В память о встрече гостье нашего города - заместителю руководителя ГУ “Управление государственных закупок” Ж. Тусуповой был вручен фотоальбом о Сарани, изданный в рамках Программы «Рухани жаңғыру». В фотоальбоме, продуманном с большой любовью к родному городу, содержится хроника жизни Сарани и ее жителей, текущие и радостные моменты, запечатленные в красочных снимках.

Надежда ЦХАЙ

Фото

Камилы Оспановой