Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Zhas Project – это совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки Республики Казахстан. Проект развития молодежного корпуса, цель которого – вовлечение молодежи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения общественно-полезной деятельности на благо сообщества.

В конкурсе Zhas Project, при поддержке «Молодежного ресурсного центра города Сарани», приняла участие инициативная молодежь нашего города. Ребята используют возможность предложить свой социальный проект и выиграть денежную сумму на его реализацию. 

Для принятия участия в проекте существовал ряд требований: участники должны быть гражданами Республики Казахстан; возраст участников должен быть от 14 до 29 лет; желающие должны постоянно проживать и иметь постоянную регистрацию на территории реализации проекта; особый приоритет отдается претендентам из уязвимых групп молодежи и участникам, не имеющим диплома о высшем образовании.

Конкурсанты могут предложить любой проектный план, который они разработали и мечтают воплотить в жизнь. Важно, чтобы проект предполагал постоянную деятельность участников команды в течение 5-ти месяцев, не ограничиваясь разовыми мероприятиями или единой установкой какого-либо оборудования.

За три года реализации Zhas Project молодые люди предлагали самые разные проекты. Например, популярностью пользуются образовательные проекты – языковые школы, компьютерные курсы, подготовка к ЕНТ, развивающие центры для детей, робототехника, обучение шахматам. Здоровый образ жизни и спорт всегда актуален. В самых отдаленных селах открывались тренажерные и фитнес-залы, курсы йоги и шейпинга, залы для единоборств, футбольные и баскетбольные секции, массажные и оздоровительные кабинеты. Досуговые клубы – молодежные театры, танцевальные кружки и вокальные студии, творческие и художественные мастерские, а так же игровые комнаты. Еще множество других направлений деятельности презентует наша талантливая и перспективная молодежь – индустрия красоты, швейные, вязальные ателье и еще много интересного и полезного для развития нашего города.

После подачи заявки на грантовый конкурс, участники должны пройти трехэтапный конкурсный отбор проектов. Далее начнется реализация личного проекта, которая продлится 5 месяцев, на протяжении всего периода участники будут встречаться с ментором для обсуждения успехов и трудностей. Затем начнется отчетный период, в котором участники конкурса предоставят финансовые и творческие отчеты о проделанной работе. Немаловажно, что на протяжении всей работы Zhas Project будет материально поддерживать участников в реализации проекта.

Что будет после участия в Zhas Project? Участники смогут открыть свое дело и воплотить мечту в реальность. Оказывать и предлагать свои платные услуги, использовать и оставить себе все оборудование, купленное на деньги гранта, производить качественные и востребованные товары, использовать уникальные знания о реализации проекта, быть экспертом в выбранной сфере проекта, а так же получить бесценный опыт, даже если что-что не получится в проекте.

Один из участников данного конкурса – Копеев Мухамедали Еркинулы, 1999 года рождения. Молодой человек не первый раз участвует в подобном проекте и, как показывает практика, удачно. Али - основатель первого барбершопа в нашем городе. Еще в подростковом возрасте ему было интересно парикмахерское искусство, но мысли о том, чтобы связать свою жизнь с данной деятельностью, посещали его только когда он сидел в парикмахерском кресле. В прошлом году, участвуя в проекте для молодых предпринимателей под названием «Жас кәсіпкер» и выиграв грант, парень воплотил свою мечту в жизнь и стал первым и успешным барбером города! Не имея профильного образования в выбранной профессии, но имея мечту и стремление, приложив усилия, учась стричь в парикмахерских городов Сарани и Караганды, получив практику, столкнувшись с материальными трудностями и конкуренцией, при поддержке проекта молодой человек все-таки смог добиться своего.

В этом году Мухамедали решил принять участие в проекте Zhas Project, предложить свои новые идеи и планирует дойти до финала. Планы молодого мастера действительно достойны и благородны, в своем интервью он делится частью своих планов: «Моя социальная идея такова - я хочу бесплатно предоставлять свои услуги пенсионерам, малообеспеченным, сиротам, инвалидам и многодетным. Я люблю свою работу, пусть она радует не только меня, но и моих клиентов».

«Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти» (Оноре де Бальзак). Действуйте, и все у вас получится!

Эллона КОНОНОВА