Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В детских дошкольных заведениях Сарани прошли тематические утренники и занятия, посвященные празднованию Наурыза. На фоне введенного в республике режима ЧС из-за пандемии коронавируса они явились тем лучиком света, который символизировал, что остановить привычный ход жизни нельзя. Как никто и ничто не может отменить Наурыз.

Праздник весны, когда день становится длиннее ночи, люди отмечали испокон веков, радуясь теплу, пробуждению природы и началу полевых работ, плодами которых они будут кормиться весь предстоящий год. А чтобы урожай был обильным, а жизнь счастливой, существовала масса всевозможных обрядов и обычаев, призванных заманивать благополучие в дом.  Со многими из них дети знакомятся, что называется, с пеленок. Блеснули своими знаниями национальных особенностей встречи  Наурыз Мейрамы и наши дети, посещающие детские ясли и сады города.

Примечательно, что в каждом из этих заведений занятия проходили по своему  уникальному и увлекательному сценарию. Так, в я/с «Балғын» ребята помогли юноше Хасану совершить путешествие в поисках сказочного дерева Байтерек, в ветвях которого живет мифическая птица Самрук со своими птенцами. А чтобы путь был веселее и легче,  его участники каждый этап своего перехода сопровождали песнями, веселыми танцами и играми, рассказывали стихи и состязались на знание казахских  пословиц и поговорок.

В музыкальном зале ясли-сада  «Малыш» праздничные  утренники в группах тоже проходили с песнями, плясками и показом обычаев и традиций казахского народа. В гости к ребятам  приходили герои казахских народных сказок, причем не с пустыми руками, а с подарками и призами. Чтобы получить награду, участникам мероприятия нужно было украсить  жилетку национальными узорами, приготовить из предполагаемых продуктов бешбармак и Наурыз-Көже, а также собрать монеты вместе с Алдаром-Косе. Однако на этом волшебное действо не закончилось.

Неожиданно для всех на празднике появился путешественник на «машине времени» и перенёс всех собравшихся сначала в эпоху жизни философа и ученого Аль-Фараби, а затем во времена жизни и творчества великого просветителя и поэта Абая Кунанбаева. Была показана  театрализованная постановка «Жизнь и творчество Абая», участниками которой стали не только воспитатели и музыкальный работник, но и их маленькие помощники. В  заключение праздника все смогли угоститься пышными румяными баурсаками.

К ребятам из я\с «Березка» в гости заглянул не только всенародный любимец – весельчак и балагур Алдар-Косе,  но пришли и такие персонажи национального фольклора, как бай и красавица Наурызгүл.  Бай, вопреки сложившемуся стереотипу, оказался неплохим человеком, и даже вознамерился снять злые чары с красавицы Наурызгүл.  Дети с удовольствием стали ему помогать. А так как расколдовать девушку можно было с помощью демонстрации своих талантов, дети с удовольствием читали стихи, пели песни, играли в национальные игры, мастерски исполнили музыкальную увертюру на различных музыкальных инструментах. Надо отметить, что оркестр в этом детском саду - нечто особое: такой сыгранности и мастерству, каковые  показывают участники коллектива, может позавидовать любой профессиональный музыкант. И сами дети, и их руководители получили массу впечатлений и позитивных эмоций. Надо ли говорить, что и с заколдованной красавицы после такого представления пали чары, и она снова стала доброй приветливой девушкой. 

- Вот тюльпаны, вот нарцисс, здравствуй праздник Наурыз! – стихи и песни, прославляющие весеннее равноденствие, звучали и на утренниках в  я/с «Колокольчик». Дети старших групп и групп предшкольной подготовки совершили увлекательный поход на жайляу, где их встретила  әже, которая рассказала, а потом и показала, как выполнять обряды, связанные с этим праздником.  Ребята охотно приняли  участие в этом действе, следуя советам мудрой доброй бабушки. На прощание она угостила  своих дорогих гостей приготовленными для них сладостями.

 Что хочется сказать в заключение: любое праздничное мероприятие в детских садах – это всегда волшебство, восторг и умиление. Не перестаешь удивляться энергии и фантазии работников детских  дошкольных учреждений  и, конечно же, неистощимому таланту детей. Кстати, все они были красиво одеты и показали, что хорошо знают традиции страны, в которой живут, и чтят их, что называется, с младых ногтей.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА