Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Необычный челлендж запущен в эти дни в Детской школе искусств нашего города.

Наверное многие горожане уже успели заметить  рисунки красочной радуги, которые украшают окна жилых многоэтажных и частных домов. Это значит, что ребенок поддержал инициативу и принял участие в запущенном челлендже «Я остаюсь дома! Все будет хорошо!».

«Идея этого начинания, - рассказывает преподаватель Детской школы искусств нашего города, член клуба ЮНЕСКО  Татьяна Хаванцева, - принадлежит нашим западным коллегам. Впервые подобный челлендж был запущен в Италии, затем в других странах. Мне об этом рассказала бывшая коллега, которая сейчас проживает в Германии. И я решила инициировать  нечто подобное и у нас. Меня поддержали и преподаватели – М. Харасова, Г. Сулейменова, А. Кыдырбаева, Я. Савельева, С. Солодкова, и дети, которые нарисовали радугу и разместили рисунки на свои окна».

Дети Италии и других стран рисуют  радугу, чтобы показать, как важно сейчас в период пандемии коронавирусной инфекции, находиться дома, чтобы избежать еще большего распространения и заражения. «Io non escol» - в переводе с итальянского означает «Я остаюсь дома». Яркая радуга и солнце олицетворяют надежду «Andra tutti bene» - «Все будет хорошо».

«Мы считаем, - продолжает Татьяна Михайловна, - идею итальянских детей просто замечательной! Поэтому своей нарисованной радугой хотим выразить нашу поддержку. Каждый ребенок может взять цветные карандаши, краски или фломастеры и нарисовать свою радугу, повесить ее на окна, чтобы жители нашего города могли ее увидеть. Другие дети могут увидеть радугу во время прогулки и понять, что дети остаются дома. Чем больше детей смогут в ней участвовать, тем ярче будет мир!»

«Отрадно, - улыбается Татьяна Михайловна, - что наш челлендж поддержали не только учащиеся и коллеги художественного отделения, но и с других отделений. В общей сложности приняли участие порядка трехсот детей. Нам важно понимать, чтобы минимизировать стресс у ребят от необычного графика и отсутствия привычного ритма жизни, нужно детей чем – то занимать. Поэтому мы инициируем разные челленджи и флеш – мобы, акции, главное помнить, что все будет хорошо!».

Друзья! Присоединяйтесь! Рисуйте радугу! Все будет хорошо!

Надежда ЦХАЙ