Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

22 июня... Когда листок календаря с этим числом, невольно вспоминается уже далекий 1941 год, быть может, самый трагический, но и самый героический не только в Советской, но и многовековой истории. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных, людей, героическое сопротивление и горестный плен, самоотверженный, до изнеможения труд в тылу и, наконец, первая победа над страшным врагом - все это было в 1941 году. Тяжелые годы 1941-1945 гг. Весь народ - и стар, и млад, встали на защиту своей Родины.

9 мая 1945 - День Победы страны, сокрушившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей сражений.

В ходе войны перед тружениками тыла вставали все новые и новые задачи, требовавшие дополнительных усилий и материальных средств: оказание помощи районам, освобожденным от оккупации, забота о семьях фронтовиков, о детях, оставшихся без родителей, сбор денег и вещей в фонд обороны страны...

Сегодня я вашему вниманию представляю историю жизни женщины, на плечи которой легли тяготы военной поры. Никитина Евдокия Прокопьевна родилась 14 марта 1934 года в деревне Горожанова Новосибирской области. Отчетливо в памяти Евдокии Прокопьевны остался первый день войны. «В нашу деревню въехала телега, запряженная  лошадью, все мужики выходили из домов, садились в телегу. Матери, жены, дети, не скрывая слез, плакали, ведь все знали и прекрасно понимали, что эти проводы могут стать  последней встречей, молча смотрели друг другу в глаза и хотели как можно четче запомнить родной для сердца образ».

В сентябре 1941 года уже шла война, а Дуся все же пошла учиться в первый класс. Учебу ей приходилось совмещать с колхозными работами в составе бытовых педотрядов. Отцы на фронте, матери сутками не выходили с полей, вот работа этих отрядов и заключалась в помощи старшим, маленькие дети выходили на поле, собирали колоски,  копнили горох, в зимнее время перешивали старые вещи в варежки и отправляли на фронт. 1943 год запомнился Евдокии Прокопьевне тем, что  в январе этого  года к ним в дом пришла похоронка, её отец погиб в боях под Сталинградом.

 В 1944 году Дусе уже было 10 лет и она, как более взрослая, приняла работу кухарки. Пища была очень скромная, кашу варили из  серой муки грубого помола, соли  и воды. Суп варили из картофельных отчистков и листьев лебеды.  Рецептуру надо было подобрать так чтобы было как можно вкуснее. Выходя с 10-12 часовой смены колхозных работ тарелка  супа или каши и маленький кусочек хлеба были тогда самым главным лакомством.

9 мая 1945 года  в великий день для каждого советского гражданина, Евдокия работала в колхозе, полола картофельные поля, выполняла строгую норму. И тут из Новосибирска приехал почтальон и принес долгожданную новость. «Хватит работать, война кончилась, началась мирная жизнь!». Но не для каждого приезд почтальона и сообщение о конце войны стали радостным событием. Только 4 человека из 59  тех, кто ушел на поля сражений вернулись домой к своим семьям, остальные полегли в бою, защищая свою Родину.

Тяжелые были послевоенные годы. Нужно было поднимать страну советов, и поколение победителей справилось с этой нелегкой задачей, подарило нам право жить на мирной свободной земле.

Подобных воспоминаний можно услышать тысячи. Всю важность того, чем занимались эти люди, трудно переоценить, как невозможно и представить всю тяжесть испытаний, пережитых ими.

2020 год – стал годом 75-летнего юбилея Великой Победы, давшей нам жизнь. И в наших с вами силах, отдать дань памяти и уважения поколению победителей!

И. Карпов,

руководитель музея Боевой и трудовой Славы КГУ ОШ № 2