Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сегодня наш диалог выстраивается с руководителем Молодежного ресурсного центра города Сарани – Рахимжановым Алибеком Рысбаевичем. Расскажите нашим читателям, какие проекты запланированы центром в 2020 году?

- В целях реализации государственной молодежной политики в текущем году Молодежным ресурсным центром запланировано более 10 проектов. Хотелось бы более подробно остановиться на каждом.

В феврале текущего мы успешно провели цикл мероприятий, направленных на пропаганду патриотизма в молодежной среде: торжественная встреча трех поколений «Славе героев память потомков верна», посвященная Дню вывода войск из Афганистана, 75-летию Великой Победы. Совместно с Отделом образования города Сарани открытие военно-патриотического класса «Жас Сарбаз» на базе общеобразовательной школы №2, старт-акция «75 дней до Великой Победы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих войсковой части 44803, воинов-интернационалистов, кадетов, учащихся класса «ЖасСарбаз».

2020 год объявлен Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым - Годом Волонтера. В целях пропаганды волонтерского движения в городе Сарани начата реализация проекта «Центр поддержки волонтеров», который на сегодняшний день активно поддерживает наших волонтеров, принимающих участие в республиканской акции «Біз Біргеміз». В ходе проекта мы планируем обеспечить наших волонтеров единой формой, поисковыми фонарями, привлечь к волонтерской деятельности молодежь города Сарани и поселка Актас.

В целях обмена опытом в 2020 году запланировано проведение регионального слета волонтеров «Доброволец» с участием городов Сарань, Шахтинск, Абай, Караганда, Темиртау.

В конце года планируем проведение торжественной церемонии закрытия Года Волонтера в рамках проведения молодежного форума «Мотивация 2.0», ставшим имиджевым мероприятием нашего города. В ходе проведения церемонии подведем итоги года, отметим дипломами и памятными подарками волонтеров, внесших значительный вклад в благотворительную деятельность по городу Сарани.

Молодежным ресурсным центром в ходе проведения анализа реализации молодежной политики города Сарани выявлен ряд проблем: во-первых – это разводы среди молодых семей, во-вторых – слабая тренинговая политика (неформальное образование). Решением вышеуказанных проблем стали проекты «Подготовка молодежи к семейной жизни», «Молодежная тренинговая политика». На сегодняшний день определены неправительственные организации – поставщики, которые будут реализовывать проекты.

Проект «Подготовка молодежи к семейной жизни» содержит в себе цикл семинаров-тренингов, участниками которых станут молодые люди, подавшие заявление в Отдел регистрации актов гражданского состояния, а также молодые семьи, состоящие в браке не более 1 года, либо находящиеся на грани развода.

Целью проекта «Молодежная тренинговая политика» является создание ПУЛа сертифицированных тренеров в сфере обучения жизненно-важным навыкам молодежи, а также обучение молодежи проектированию социально-значимых проектов.

Наши традиционные проекты: «Акция «Символы Независимости», посвященные Дню государственных символов Республики Казахстан, «Жасыл ел» - временное сезонное трудоустройство молодежи запланированы и этом года. Акция «Символы Независимости» традиционно будет сопровождаться авто-мото-велопробегом по городу Сарани, если, конечно же, не будет продлен карантин. Коронавирус внес свои коррективы в наши планы, но мы адаптируемся под нынешние реалии и очень надеемся, что вскоре карантинные меры будут сняты. Что касается программы «Жасыл ел» в текущем летнем сезоне 2020 года мы планируем трудоустроить не менее 40 человек из числа молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. Хотел бы отметить еще раз, что это программа временного сезонного трудоустройства. На сегодняшний день есть договоренность с работодателями по приему молодежи на временные рабочие места на летний сезон.

Программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», инициированная Елбасы Н.А. Назарбаевым, является важным направлением реализации молодежной политики. В общенациональный реестр проектов программы «Рухани жаңғыру» вошли наши традиционные проекты -  городская широкомасштабная акция «В счастливых семьях – наша сила» и региональный фестиваль рабочих специальностей «Шебердің қолы ортақ», посвященный Дню Труда Республики Казахстан.

В рамках акции «В счастливых семьях – наша сила» мы планируем охватить в текущем году не менее 10 дворов с привлечением молодых семей, проживающих в этих дворах. Этот проект стал визитной карточкой Молодежного ресурсного центра города Сарани. Молодые семьи города Сарани охотно участвуют в нашей акции.

Фестиваль рабочих специальностей «Шебердің қолы ортақ» проводится ежегодно в сентябре месяце. Основная цель фестиваля – это пропаганда роли Человека Труда, пропаганда рабочих профессий нашего региона. С каждым годом география участников фестиваля расширяется. Надеемся, что в этом году примет участие еще большее количество колледжей Карагандинской области.

Не оставляем без внимания и молодых людей с предпринимательской инициативой. В Год Молодежи в пилотном режиме был впервые реализован конкурс на присуждение премии «От идеи к реальности» акима города Сарани в поддержку молодежного предпринимательства. В прошлом году приняло участие более 40 бизнес-идей и проектов от молодежи. 10 из них получили премии по 200 тысяч тенге за бизнес-идею и 3 человека из числа молодежи получили суммы до 1 миллиона тенге на открытие, развитие собственного дела. В текущем 2020 году конкурс тоже состоится. Пользуясь случаем, хотел бы напомнить молодежи, что срок подачи заявок на участие в конкурсе, в связи со сложившейся ситуацией в Казахстане, продлен до 15 мая. По всем интересующим вопросам можете обращаться к координатору конкурса Екатерине Дамро по номеру - 8 778 944 13 23.

Все вышеуказанные проекты поддержаны акиматом города Сарани.

Также Молодежный ресурсный центр занимается вопросом выявления молодежи категории NEET (англ. NotinEducation, EmploymentorTraining) - поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся более 6 месяцев. Есть определенная методика расчетов доли молодежи категории NEET, показатель областной, не городской, но на сегодняшний день задача по выявлению вышеуказанной категории молодежи является одной из приоритетных.

Хочу обратиться к жителям города Сарани. Если вы знаете молодых людей в возрасте до 29 лет, которые не работают и не учатся более 6 месяцев, прошу обратиться к нам в Молодежный ресурсный центр города Сарани по номеру - 8  702 615 70 25, для оказания им необходимой помощи в трудоустройстве, содействия в получении дополнительного образования.

Евгения Москвина