Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Укреплять институты семьи и материнства - такая цель поставлена перед Cоветом матерей Ассамблеи народа Казахстана. Консультационно-общественные органы начали повсеместно создаваться по поручению первого Президента Нурсултана Назарбаева в 2013 году наряду с советами общественного согласия.

Президент поставил перед ними основные задачи по сохранению и укреплению семейных ценностей, как фундамента укрепления и развития казахстанской идентичности и общенационального единства. 

Сегодня в регионах страны действуют 16 областных, 47 городских, 270 районных, 1239 сельских Советов матерей. Также при этнокультурных объединениях созданы и активно действуют 105, на предприятиях – 33 Совета матерей. 

Мы встретились с председателем  Совета матерей города Сарани Гульжан Жусупбековой, которая сама не раз выступала в роли медиатора, встречалась с молодыми парами, давала им советы и делилась опытом.

Гульжан Жусупбекова -ветеран педагогического труда, последние тридцать пять лет она добросовестно работала в Саранском гуманитарно-техническом колледже, а ее общий учительский стаж составляет сорок пять лет. Выйдя на заслуженный отдых продолжает вести обширную  общественную работу. 

- Сидеть на пенсии это не по мне, я должна быть в гуще событий, среди людей, - говорит она. - Ну а так как многие годы я имела дело с молодежью, мне предложили возглавить городской  совет матерей, на что я без колебания согласилась, поскольку убеждена: представители старшего поколения обязаны делиться накопленным жизненным багажом с теми, кто идет на смену им.  Внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения – наш долг, который я и решила выполнить. 

- Расскажите, пожалуйста о функциях и полномочиях совета.

- Совет матерей – это консультативно-общественное объединение, деятельность которого нацелена на укрепление общественного согласия и национального единства, - поясняет она, - Укрепления семьи и пропаганда семейных ценностей – его составляющие. В основном даем разъяснения пожилым людям по возникающим у них проблемам, чаще, конечно, одиноким, и женщинам с маленькими детьми, попавшим в трудную ситуацию.  В общем, берем их на контроль, и стараемся выправить положение. Помогаем не только  семьям, нуждающимся в материальной поддержке, но любому обратившемся к нам человеку, которому важен совет и чисто человеческое сочувствие. 

Гульжан Жусупбекова рассказала, что городской совет работает с 2016 года. В его состав входят и работающие  женщины,  и ветераны труда.

- Среди его членов  - представители самых разнообразных профессий, - говорит она, - врачи, юристы, педагоги, предприниматели,  есть среди них и многодетные матери. И это здорово помогает в работе. Их опыт, интеллектуальный багаж, знание жизни всегда пригождаются тем, кто только начинает строить свою жизнь, или запутался в ней, не знает, в каком направлении идти.  

Председатель совета признается, что поначалу многие задавались вопросом, нужен ли такой совет, не станет ли он дублировать другие структуры и органы?

- У совета матерей своя специфическая направленность, не понимаю, как можно смешивать его специфическую функциональную нагрузку с чем-то еще. Мать – это мать. Во все времена и у всех народов женщина была и остается хранительницей очага. Абсолютно не принижая роль мужчины как главы семьи, и не покушаясь на его авторитет,  женщина в семье  всегда отвечала за чистоту и уют, за мир и покой,  за моральные устои созданного ею маленького мира, и за его духовный расцвет. Не зря Елбасы называл женщин источником нашего благосостояния, золотой опорой общества и основой национальной культуры.

С этим трудно не согласиться. Семья - основа нашего общества, она важна в жизни каждого человека, ведь взгляды человека формируются в раннем детстве, как правило, в семье. Ребенок впитывает в себя те чувства, традиции и привычки, которые его окружают, на их основе у него  формируется характер, взгляды, привычки, рождаются идеи. Через обстановку в семье он познает мир, и от заложенного в него багажа зависит, каким он будет видеть и воспринимать окружающий мир - как нечто злое и враждебное, или доброе и светлое.

- Семя доброты сеять нужно с раннего возраста, - подхватывает Гульжан Жусупбековна, - учить хорошему и быть примером этому. Кто все это осуществляет? Конечно, наши матери и бабушки. Поэтому наш совет проводит большую разъяснительную работу, устраивает встречи и дебаты в молодежной среде. Стараемся донести до каждой девочки, девушки ее природное предназначение. Рано или поздно она должна выйти замуж, создать семью, родить и воспитать детей.  Надо, чтобы они серьезно относились к этому.  Рассказываем им, как сохранить беременность, как ухаживать за младенцем, как строить отношения с мужем, как распределять в семье обязанности и проч, и проч.  Добрый совет,  он ведь никому не помешает. 

- А чем еще, кроме совета то можете порадовать приходящую к вам молодежь?

- Проводим конкурсы, выявляем образцовые семьи, в которых царят  любовь и взаимопонимание, и в которых женщина успешно совмещает работу с воспитанием детей.  Не перестаю повторять: в жизни нельзя ошибиться в двух вещах - в выборе профессии, и в выборе будущего супруга или супруги, - говорит Гульжан Жусупбековна. - Кроме этого мы участвуем во всех общественно-значимых событиях и мероприятиях. Принимали активное участие в подготовке к 65-летию Сарани, обсудили события в Кордае, провели круглые столы:  «Межнациональное согласие – основа единства нардов Казахстана» и  «Духовное согласие народов Казахастана».

Говоря о дне сегодняшнем и о своих текущих делах, Гульжан Жусупбековна подчеркнула, что члены Совета  озабочены теми же событиями, что и все остальные люди: ждут окончания карантина, поддерживают  моральный дух  друг друга и жителей города, помогают продуктами тем, кто оказался в стеснительном финансовом положении. 

- Мы, матери, первыми  бросили клич к жителям города с пониманием отнестись к принимаемым Правительством мерам, - говорит она. - Нужно спокойно переждать непростую ситуацию. В нашем обществе, как и везде, много нерешенных проблем, многие из которых касаются нашей молодежи. Современная семья отличается от семьи прошлых лет. Не используются давние традиции и обычаи в воспитании детей, а ведь они были не так уж плохи. Поэтому сегодня нужно возрождать лучшие традиции в укреплении семьи, стараться воспитывать своих детей так, чтобы они выросли добрыми, честными, любящими свою родину людьми с высоким национальным духом и глубоким чувством патриотизма. Недаром ведь у казахов существует поговорка: «Ключ от рая находится под  ногами матери». Родители, как я уже говорила, обязаны достойно воспитать детей, а дети, в свою очередь, любить и заботиться о своих родителях. 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА