Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты,  встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни, благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

В Казахстане этот праздник имеет особое значение.

Семья для казахов - издревле понятие святое. Рождаясь и воспитываясь в семье, ребенок впитывает все, что присуще этому дому. Именно поэтому воспитанию детей в казахских семьях уделялось большое значение.

Особые взаимоотношения внутри членов семьи были выработаны вековыми традициями народа.

В соответствии с Распоряжением Первого Президента Республики Казахстан № 250 от 6 декабря 2013 года в Казахстане ежегодно проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы». Конкурс проводится в 3 этапа: первый этап - районный (городской), второй этап - областной, третий этап - национальный.

Ежегодно, традиционно, в нашем городе в преддверии празднования Международного Дня семей проводился городской этап национального конкурса «Мерейлі Отбасы», но распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы. Редакция газеты «Саран газеті» хотела напомнить читателям о победителях городского этапа вышеупомянутого конкурса.

В период 2018-2019 годов в городском отборочном этапе Национального конкурса приняло участие 12 семей. Этот конкурс стал славной традицией для семей города Сарани. Городской конкурс стал площадкой пропаганды семейных ценностей, которыми могли поделиться семьи-участники. В 2018-2019 годах победителями (Гран-при) городского этапа конкурса стали семьи Шмелевых, Аскеевых соответственно, которые были удостоены чести представлять наш город на областном этапе.

Семья Шмелевых: количество членов семьи 5 человек: глава семьи - Шмелев  Максим  Владимирович,  возраст: 37 лет, образование:  высшее - Карагандинский  государственный  университет  им.  Е.А.Букетова  «Учитель истории и географии».

Должность:  директор общеобразовательной школы-интерната №7.

Достижения: сертификат  за участие в Карагандинской государственной конференции, грамота за участие в городских соревнованиях по пулевой стрельбе, грамота за безупречный творческий труд в системе образования, сертификат повышения квалификации, грамота за высокую гражданскую позицию, участие в общественно – политической жизни города, грамота за активное участие в информационно – пропагандистской работе, благодарственное письмо за подготовку команды КВН «Жас талап» на конкурс «Новая волна», благодарственное письмо в честь празднования Дня учителя, благодарственное письмо за активную гражданскую позицию.

Супруга - Шмелева  Елена Евгеньевна,  возраст: 37 лет,  образование: высшее - Карагандинский  государственный университет им. Е.А.Букетова  «дефектолог».

Должность:  воспитатель  КГУ «Специальная школа-интернат № 9».

Достижения:

  • Областной фестиваль педагогических работ «Методический вернисаж» - пособие «Программа Культура жизненного самоопределения»;
  • Областной фестиваль педагогических работ «Методический вернисаж» - пособие «Программа Культура семейных отношений»;
  • Областной обучающий семинар «Международные практики работы с детьми с ООП»;
  • Областной конкурс эссе. «Заманауи элемдегі педагог, облыстық дистанциондық эссе байқауына қатысқаны үшін»;
  • Республиканский методический журнал “Тілашар. Логопед” № 3 2011 г. Представление опыта работы «Коррекционные упражения, используемые на самоподготовке»;
  • Областной сертификат Общественное объединение центр поддержки детей и подростков с ОВР «Ақ бота» - сценарий мероприятия № 45-05 2016г. «День Независимости РК»;
  • Областной сертификат Общественное объединение центр поддержки детей и подростков с ОВР «Ақ бота» - сценарий мероприятия»№ 36-05 2016г. «Волшебство под Новый год;
  • Статья в Республиканском сборнике научных трудов. Специальное инклюзивное образование Е.А. Букетов 2015. «Особенности агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта»
  • Статья в сборнике первой Международной – практической конференции. 6-7 мая 2016г. « Развитие эмоциональной сферы и эмоциональные показатели отклонений в формировании личности»;

Грамота за  открытый областной фестиваль педагогических работ «Методический вернисаж», сертификат за создание своего персонального сайта, свидетельства о публикации разработок на личном сайте, диплом в номинации «Педагог сценарист», грамота за участие в Карагандинском областном марафоне искусств  2015г., 2016 г., 2017г.;  Грамота за активное участие в конкурсе на звание государственного языка, грамота за активное участие в празднике «День тигра» в Карагандинском зоопарке, Благодарственное письмо Областного профсоюза работников образования и науки, грамота за участие в 13 областном Фестивале творчества и спорта для детей с ООП, Сертификат за участие в премии Акима Карагандинской области.

Дети: 

- Ремизов Юрий, ученик 7 класса,

- Шмелев Ярослав,  ученик 4 класса,

- Шмелев Александр, ученик 1 класса.

Семья пользуется авторитетом среди родственников, друзей и коллег, а также в обществе.

Образцом для подражания считают личный пример, ответственное отношение к жизни.

Достижения детей:

Ремизов Юрий: грамота за успешное окончание предшкольной подготовки, грамота в связи с окончанием учебного года предшкольной подготовки, грамота за хорошую учебу и активное участие в жизни класса и школы 2015г, грамота за хорошие успехи в учении 2017 г.

Шмелев Ярослав: сертификат подтверждающий, что является участником     Республиканского  IQмарафона «Үркер» для любознательных детей, грамота за хорошие успехи в школе, сертификат за успешное овладение основами методов и техники «Кёкушинкий каратэ».

Таланты семьи - изготовление поделок из различных природных материалов, соленого теста, пластилина.

Семья Шмелевых любит совместный отдых, очень любит животных, поэтому у них дома есть живой уголок и 2 собаки, создает уют в доме своими руками, изготавливает поделки из различного материала. Семейные традиции и реликвии - празднование дней рождений и семейных праздников. Домашние обязанности всех членов семьи. Совместные прогулки, походы, поездки.

Духовно – нравственные ценности семьи Шмелевых. Человек не рождается совершенным, но всю жизнь должен стремится к этому. Духовно – нравственные ценности зарождаются в семье, поэтому в семье Шмелевых всегда учитывается индивидуальный подход к каждому ребенку, так как дети разные, поэтому нужно учитывать их характер, темперамент, способности.

Семья Аскеевых. Состав семьи - 4 человека. Глава семьи - Аскеев Дастан Армияевич, возраст – 27 лет, родился и вырос в городе Сарани. Отучился в общеобразовательной школе, затем успешно окончил Саранский гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева. Служил в войсковой части № 21450 (Жамбылская область, г. Отар), где прошел хорошую армейскую школу. Демобилизовавшись, непременно решил связать свою дальнейшую жизнь с армией. В 2014 году был принят в войсковую часть № 44803 на должность радиотелеграфиста.  В 2017 году стал защитником Отечества. Командование части, видя его творческие способности и вокальные данные, предложило младшему сержанту, военнослужащему по контракту Д. Аскееву возглавить клуб и организовать культурную составляющую жизни войсковой части. Дастан, с присущей ему ответственностью за порученное дело, принялся за работу: организовывал мероприятия, концертные программы к различным государственным и праздничным датам, совершенствовал свои вокальные данные. Как говорит Дастан, в его семье и папа, и мама очень хорошо пели. Поэтому вполне логично, что и сын, видя пример родителей, стал петь. Сольные концертные номера Дастана – украшение всех мероприятий, концертных программ как городского, так и областного масштаба. С приходом такого творческого, фонтанирующего идеями человека работа клуба поднялась на новую высоту.

Супруга -  Балабекова Айзада Талгатовна, 26 лет. Родилась в Карагандинской области, имеет средне-специальное образование.

Дочь: Армия Айару Дастанқызы, 30.05.2015 г.р.

Сын: Армия Айсұлтан Дастанұлы, 13.09.2016 г.р.

Особенности воспитания детей в семье - воспитанность, верность, уважение.

Наличие и виды наград, вознаграждений: имеются грамоты, благодарственные письма города и области. Аскеев Д.А. в 2018 году стал героем книги «100 историй успеха» о жителях города Сарани, добившихся успехов за годы независимости Республики Казахстан. Имеет благодарственное письмо за участие в областном конкурсе «ЖАС ҚАНАТ-2019».

Семейные традиции: совместное празднование дней рождений, казахских национальных праздников. Отношения в семье Аскеевых строятся на любви, доброжелательности и понимании.

Евгения

 МОСКВИНА