Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пусть счастливы будут все дети на свете

Каждому права даны,

И для всех они равны.

На защите у закона

Дети разных стран Земли!

Первого июня мы будем отмечать Международный День защиты детей. Это один из самых популярных масштабных праздников во всем мире, ведь большинство стран планеты отмечают этот день, несмотря на то, что он не является государственным.

Дети — это маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. Об истории этого замечательного яркого праздника нам рассказала библиотекарь библиотеки семейного чтения №2 Людмила Александровна  Клюева:

 «Обычно все парки и скверы, детские площадки и аттракционы в этот день полны нарядной детворы, лица детей и взрослых светятся от улыбок. Воздушные шары, сладкая вата, игрушки и мороженое – вот далеко не полный список традиционных атрибутов этого самого настоящего праздника.

Начало празднику было положено в далеком 1924-м году на Международной конференции в Женеве, где основным вопросом обсуждалось состояние здоровья и благополучия детей. Итогами этой конференции стала Женевская декларация о правах детей, в которой говорилось о необходимости социальной защиты детских прав.

Эту же мысль в послевоенные годы поддержали женщины, которые в ноябре 1949  года на состоявшемся в Париже конгрессе Международной демократической федерации женщин высказались за защиту жизни детей, их здоровья и прав. Конгресс постановил принять международный праздник День защиты детей и отмечать его ежегодно 1 июня. И уже в 1950  году этот праздник впервые прошествовал по миру.

Организация Объединенных Наций всецело поддержала эту идею, сделав ее одним из ключевых направлений своей деятельности. Даже больше - в 1959  году была принята Декларация прав ребенка, которая впервые озвучила необходимость соблюдения прав и свобод детей. Для того чтобы характер Декларации из рекомендательного превратился в обязательный, нужна была законодательная поддержка. Эта поддержка и была обеспечена в 1989  году, когда была принята Конвенция о правах ребенка. Шестьдесят одна страна мира подписала эту Конвенцию, в том числе и Казахстан. Это значит, что с тех самых пор и по настоящее время детское население планеты Земля имеет право на жизнь, счастливое детство и соблюдение своих прав.

У Международного дня детей есть даже свой  флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

 День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Первое июня – это еще и время летних каникул, а потому радость детей школьного возраста вполне понятна. Наступило то время, когда  можно быть просто ребенком: кататься на велосипедах, скейтах и роликах, качаться на качелях, ходить в кино, играть в прятки, загорать, прыгать, бегать – в общем, делать все то, на что в будние дни не хватает времени.

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо, и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Поэтому так важен этот праздник для взрослых, несущих ответственность за полноценное и гармоничное развитие молодого поколения. В День защиты детей я желаю каждому ребенку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым!”

Пусть счастливы

будут все дети на свете,

Смеются, поют,

веселятся гурьбой.

Пусть ласково солнышко

 в небе всем светит,

И миром наполнится

 шар наш земной.

Подготовила

 Надежда ЦХАЙ