Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Четвертого июня по всей стране прошла республиканская широкомасштабная акция «Менің Туым» - «Мой Флаг», в которой принял  активное участие и наш город.

День государственных символов Республики Казахстан был отмечен ярким авто – мотопробегом. Главная цель мероприятия – пропаганда казахстанского патриотизма, уважительного отношения к государственным символам нашей страны.

Отрадно, что участники авто – мотопробега привлекли пристальное внимание как жителей нашего города, так и поселка Актас.  Ярко – голубые  Флаги нашей страны с золотистым Гербом, которые держали в руках пассажиры автомобилей и мотоциклов, плавно развевались на ветру. А жители нашего города и поселка Актас, наблюдая за проходящей акцией,  испытывали настоящую гордость за нашу страну, которая за небольшой по историческим меркам срок заслужила авторитет среди мировых государств, а также стала посланником мира, призывая к толерантности и веротерпимости, уважению всех этносов, проживающих на нашей Земле. Казахстанские государственные символы в полной мере отражают политику нашего государства, стремящегося к новым вершинам, но не забывающего свою историю и вековые традиции.

Как отметил в интервью А. Рахимжанов, руководитель Молодежного ресурсного центра День государственных символов отмечается в нашем городе каждый год, и всегда широко и масштабно. Не стал исключением и нынешний год, и, несмотря на карантин, традиция вновь поддержана молодежью нашего города, которая и стала главными участниками авто – мотопробега. «В сегодняшней акции, - сказал А. Рахимжанов, - приняли участие одиннадцать транспортных средств. Это жители нашего города, проявившие активную гражданскую позицию. Приятно, что количество участников нашего авто – мотопробега увеличивается каждый год. Молодежь проявляет все больший интерес, в общем-то, это уже своеобразный тренд. Кроме этого, нынешний год объявлен Годом волонтера, поэтому наши местные волонтеры также активно принимают участие в различных акциях и мероприятиях, в том числе и в сегодняшней. Естественно, что карантин внес свои коррективы, но все участники нашего авто – мотопробега обеспечены необходимыми средствами гигиены – масками, антисептиками, а также соблюдают дистанцию».

Стоит отметить, что республиканскую  акцию «Менің Туым» - «Мой Флаг» патриотично поддержали и жители нашего города, которые, находясь на своих балконах, держали Государственные Флаги нашей страны.  В свою очередь участники акции проехали по главным улицам и площадям города Сарани и поселка Актас, символично взяв старт в Центральном парке Сарани возле инсталляции «Biz birgemiz».

Организатором акции выступил городской совет ветеранов при содействии Молодежного ресурсного центра.                 

     

Надежда ЦХАЙ