Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Что нужно для того, чтобы открыть собственное дело? Составляющих много. Одна из них – новый обучающий проект для молодых предпринимателей «Жас кәсіпкер». Полгода назад его  участником стал и житель Сарани Андрей Гордеев, создавший пусть пока маленькое, но собственное предприятие. Дело, которым он занимается, молодому человеку нравится.

И пусть это далеко не то, о чем он когда-то мечтал, но дает возможность обеспечивать семью, а в будущем, как полагает Андрей, поможет встать на ноги и откроет перед ним новые горизонты.

Андрею двадцать четыре года, закончил Саранский гуманитарно-технический колледж, получив профессию механика. Однако обслуживать машинное оборудование, согласно специализации  в дипломе, не пришлось, если не считать трехмесячной практики на одном из предприятий бывшего завода РТИ. Возможно, молодой специалист и дальше бы трудился здесь, но деятельность фирмы стала постепенно сворачиваться, штат работников сократили. Поэтому, отслужив в армии, парень был вынужден искать другое место работы, и устроился в частную фирму, занимавшуюся установкой натяжных потолков.

К тому времени Андрей женился, молодой семье пришлось снимать  жилье, и зарплаты, как бы ни выкладывался глава семьи, катастрофически не хватало, приходилось постоянно искать подработку, изучая объявления, в том числе на электронных сайтах. Так однажды он и наткнулся на информацию о новом проекте палаты предпринимателей «Атамекен» и грантах для начинающих бизнесменов.

- Решил рискнуть и подать заявку, - говорит он, - жена поддержала, и я засел за составление бизнес-плана, и поскольку к тому времени благодаря практическим навыкам уже имел четкое представление именно о той сфере деятельности, в которой отработал уже два года, на ней и решил базироваться.

Четко просчитав и указав, что нужно ему для работы, Андрей легко защитил свой бизнес-план и уже через месяц получил грант в 550 тысяч тенге, закупил необходимое оборудование и стал работать уже на себя.

- Конечно, денег этих хватило, что называется, впритык на покупку самого необходимого и самого дешевого, - говорит Андрей, - пришлось основательно вложиться – последнее время старался понемногу откладывать - в общем, сбережения полностью пошли в оборот, ведь оборудования для установки потолков требуется очень много, ну и хотелось также сразу зарекомендовать себя с хорошей стороны, поэтому, что могли, докупили, причем уже самого хорошего качества. Остальное уже зависит от нас: брака не допускаем, даем гарантию на свою работу.

Молодой человек рассказывает, что поначалу работали двумя бригадами, однако карантин внес свои коррективы. Из-за вынужденного простоя двое работников уволились.

- Сегодня работаю с напарником. Клиенты есть, в месяц успеваем обслужить шесть-семь заказов, параллельно с потолками делаем и другой сопутствующий ремонт в квартирах, если люди просят.

Спрашиваю, в чем разница, когда работал на хозяина и теперь, делать-то приходится одно и то же?

- Сейчас на мне больше ответственности: самому приходится выстраивать рекламу, искать клиентуру, выбирать и заказывать материалы, - говорит Гордеев. - Круг забот, конечно, расширился, но стало интересней, появился азарт.

­­- У кого за плечами армия, со мной согласится: если тебе доверяли оружие, значит, на тебя можно положиться и ты можешь принимать самостоятельные взвешенные решения.

Можно, конечно, и слегка усмехнуться юношескому пылу, задору и капельке милой наивности Андрея, что сквозит в его словах. Однако все, что он говорит, он говорит очень искренне, и это подкупает и рождает симпатию к нему.

И еще: даже если в его интонации сегодня угадывается  легкая бравада, чувствуется характер. Настойчивый парень, делаешь вывод, пообщавшись с ним, что подтвердила и бабушка нашего героя Надежда Васильевна, являющаяся в семье не только самой старшей, но и главной.

- Так уж получилось, что в нашей семье сплошной матриархат, - говорит она, - тем не менее, Андрей вырос с крепким стержнем: на него во всем можно положиться. Он наша надежда и опора, потому что единственный мужчина в семье. У меня вообще замечательные внуки, но коль скоро речь идет об Андрее, не скрою: горжусь им. Он целеустремленный и трудолюбивый.

Надежда Васильевна добавляет, что вопреки известной поговорке о сапожнике без сапог, она с полным правом может похвастаться  тем, что в случае с ее внуком данное изречение сделало исключение.          

- Я была первой, кому Андрей отремонтировал квартиру, - говорит женщина. - Показываю всем соседям: внук сделал. Знаете, как приятно?

Андрей, в свою очередь, благодарит маму и бабушку в своих скромных достижениях.

- Воспитатели мне достались строгие, но справедливые и понимающие, - с теплотой говорит он о них, а также не забывает упомянуть жену, которая тоже поддерживает его. Кстати, в молодой семье появился недавно новый вдохновитель - сынишка Богдан, ради которого любящий папа вовсе горы свернет.

Нам остается только пожелать начинающему предпринимателю успехов и сил.

Национальная палата предпринимателей РК запустила в прошлом году этот пилотный образовательный проект, ориентированный на развитие и поддержку молодежного предпринимательства. Он был создан для того, чтобы поддержать молодых людей, которые выразили желание найти свою нишу и начать зарабатывать самостоятельно.

Проект был разработан в рамках уже популярного и эффективного проекта «Бастау», и предназначен для не имеющих постоянных доходов молодых парней и девушек от 18 до 29 лет.

Как пояснил директор департамента массового предпринимательства и микрофинансирования НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев, «Жас кәсіпкер» является аналогом «Бастау» и предполагает компоненты по обучению и индивидуальному сопровождению каждого стартапа опытным бизнес-тренером. Благодаря этому проекту молодежь получит возможность приобрести новые знания и навыки, в конечном счете открыть собственное дело. После участия в проекте у молодежи будет возможность получить гранты и льготное финансирование в качестве первоначального капитала для бизнеса.

- Никаких скучных лекций и устаревших данных. Только реальные кейсы и мастер-классы от лучших бизнес-тренеров страны, а также полное погружение в предпринимательскую среду, - сказал он.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА