Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Зеленое» движение молодежных трудовых отрядов «жасыл ел» было создано в 2005 году по поручению первого президента елбасы Н.А. Назарбаева и объединило множество энергичных и неравнодушных молодых казахстанцев. На сегодняшний день штабы «жасыл ел» функционируют во всех регионах республики. только в сарани в рамках программы более ста молодых людей были обеспечены работой на летний период.

Реализуется данная программа в нашем городе с 2016 года, проведено более 20 экологических акций.

В «Жасыл ел» трудятся юноши и девушки в возрасте от 16 до 29 лет. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений, безработные. Обеспечение, пусть даже временного, трудоустройства молодежи – одна из задач программы. Но основная цель – это благоустройство территорий, озеленение. То есть работа, направленная на улучшение экологической ситуации в Казахстане, формирование у молодежи патриотизма и бережного отношения к богатствам родного края. Только с начала трудового сезона 2020 года бойцами из городских отрядов «Жасыл ел» был проделан существенный объем работы. На сегодняшний день на предприятиях ТОО «Сәуір-11», ТОО «Sary – Arka Consulting» работает 19 человек из числа молодежи, из них в возрасте от 16 до 18 лет – 13 человек. Все несовершеннолетние обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками. Работы ведутся на улицах и скверах города.

К слову, ежегодно количество желающих работать по программе «Жасыл ел» растет. Стимулирует молодежь и возросшая заработная плата для бойцов «зеленых» отрядов. Зарплата бойцов «Жасыл ел» складывается из двух источников: минимальную заработную плату гарантируют работодатели, также молодежь получит доплату от областного штаба «Жасыл ел». С ними заключают трудовые договора, предусматривающие все социальные отчисления, регламентирующие количество рабочих часов. Ведь в рядах «Жасыл ел» есть и несовершеннолетние ребята. По трудовому законодательству им положен сокращенный рабочий график. Участие в работе отрядов «Жасыл ел» – это возможность проверить себя на прочность и получить первый трудовой опыт.

Но «Жасыл ел» – это не только работа, а и возможность создания команды, которая вместе проводит досуг. Набор в «зеленые» отряды открыт до августа. Так что возможность внести свой вклад в озеленение и облагораживание родного края есть у каждого молодого жителя нашего города.

Индира УЛТАНОВА