Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В современных условиях возрастает необходимость интеграции в библиотечный процесс разнообразных инновационных форм работы с учащейся молодежью, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у молодого поколения социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтерство. С целью воспитания гражданственности, патриотизма, любви к своей земле, к своему народу, к своей культуре и истории в Центральной городской библиотеке при клубе «Жас толқын» в 2019 году была создана волонтерская группа, руководителем которого является старший библиотекарь читального зала ЦГБ Мустафина Сәнді.

В состав волонтерской группы входит 17 человек (учащиеся  школ – 12, студенты – 5).

Привлечение волонтеров (добровольцев) в библиотеки - это часть работы библиотек с читателями и населением. Во многом - гарантия успеха деятельности библиотеки.

Деятельность участников волонтерского движения осуществляется по нескольким направлениям:

- работа с должниками, ремонт книг и журналов;

- продвижение книги и чтения, привлечение новых читателей в библиотеку;

- содействие в организации и участие в мероприятиях.

Как мы все знаем, 2020 год объявлен Годом волонтера. И конечно же, волонтеры нашей библиотеки не остались в стороне. Ребята приняли активное участие в подготовке и проведении  мероприятий. В дни летних каникул проводится акция «Милосердие без каникул»,  направленная на доставку книг на дом пожилым читателям и людям с ограниченными возможностями здоровья.  В июне волонтеры посетили и порадовали более 10 читателей. Акция будет проводиться до сентября.

Ребятам небезразлична жизнь их родного города. Главное - не быть равнодушными и пассивными.

Центральная городская

библиотека