Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Общественный совет является площадкой для обсуждения и выработки предложений и инициатив в сфере жизнеобеспечения города, с одной стороны, с другой - осуществляет оценку деятельности местной исполнительной власти с точки зрения населения.

Членами Общественного совета города Сарани являются представители самых разных профессий и сфер деятельности: предприниматели, журналист, общественные деятели, руководители социально значимых структур, государственных организаций.

В составе Общественного совета города Сарани тринадцать членов.

Уровень знаний членов совета в различных областях деятельности, их жизненный опыт позволяют ставить перед ними сложные и значимые вопросы.

С начала года Общественный совет провел 4 заседания. В январе с отчетом «Об итогах социально-экономического развития города Сарани за 2019 год и задачах на 2020 год» выступил аким города Е. Темирханов.  Секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов выступил с докладом о работе депутатского корпуса в 2019 году.

Общественный совет признал работу руководителей  местной исполнительной и представительной властей по итогам социально-экономического развития нашего региона за 2019 год эффективной.

С начала года на своих заседаниях Общественный совет обсудил вопросы:

- прохождение отопительного сезона 2019-2020 годов по городу Сарани и поселку Актас;

- о закреплении выпускников СГТК и СТК за местными предприятиями: наблюдения за последние три года, оценка и прогноз;

- о состоянии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Уличная преступность и профилактика ДТП;

- о работе КГУ «Центральная библиотечная система города Сарани» по  повышению значимости книги и привлечению читателей;

- содержание и обслуживание футбольных полей, детских игровых площадок, расположенных во дворах жилых микрорайонов.

На обсуждение совета выносились проекты нормативно-правовых актов,  затрагивающих сферу социально-экономического развития города, права и свободы человека и гражданина:

- «О ходе реализации Программы развития города Сарани на 2016-2020 годы»;

- «О внесении изменений в решение Саранского городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 279 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Сарани и поселка Актас»;

- «О проекте решения маслихата города Сарани «О признании утратившим силу решении Саранского городского маслихата от 17 мая 2018 года № 278 «Об установлении размера единых ставок фиксированного налога»;

- «О внесении изменений в решение Саранского городского малихата от 26 сентября 2019 года № 445 «Об утверждении тарифов на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Сарани»;

- «Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядок их использования на территории города Сарани»;

- «О льготном проезде обучающихся по очной форме на внутригородском  общественном транспорте (кроме такси) города Сарани и поселка Актас».

Необходимо отметить, что члены Общественного совета не только проводят заседания Общественного совета, но и состоят в ряде городских комиссий и рабочих групп. Ж. Ашимов является членом городской комиссии по земельным вопросам. Я. Савчин входит в состав городской жилищной комиссии. А. Святоха работает в советах Общественного согласия и по связям с религиозными объединениями. К. Омаров, А. Славгородский и К. Косшигулов участвуют в работе экспертной комиссии при городском отделе экономики и финансов.

В пределах своей компетенции Общественный совет рассматривает обращения граждан.  В основном обратившихся волнуют вопросы работы некоторых услугодателей,  благоустройства и санитарного состояния территории города и поселка Актас.

Введение в стране карантинных мер значительно повлияло на работу Общественного совета. Но и в этих условиях совет не был в стороне от общественной жизни города. Отклики председателя совета К. Омарова на шаги  государственных органов в режиме чрезвычайного положения публиковались на страницах местной газеты и в социальных сетях. Совместно с  активом Саранского филиала партии «Нүр Отан» К. Омаров выезжал для определения мест для выпаса скота.

Совет  информирует население о своей деятельности через  интернет-ресурсы  маслихата и акимата.

Заседания Общественного совета города проходят открыто,  с участием населения, общественных организаций,  средств  массовой информации.

Совет  тесно взаимодействует с городской газетой «Саран газеті».  С начала года     на ее страницах в рубрике «Общественный совет» опубликовано 7 статей.

Офис секретариата  Общественного совета находится по адресу: г. Сарань, ул.Жамбыла, 67 (акимат города Сарани), телефон: 7-40-13.

Информация о деятельности размещена  на сайтах:

http://saran.gov.kz/ru/o-gorode/politics/obschestvennyy-sovet/protokolyobschestvennogo-soveta

http://maslikhat.saran.gov.kz/ru/obshes_sovet/

К. Омаров,

председатель

Общественного совета

города Сарани