Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Для ребенка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре есть такие праздники, как День матери и День отца.

День отца – праздник посвященный отцам. В торжестве принимают участие отцы, матери, их дети, родственники, близкие друзьям и семьи, планирующие рождение ребенка. К ним присоединяются те, кто по профилю своей деятельности связан с планированием семьи, благотворительные и правозащитные организации соответствующей специализации.

История этого праздника берёт начало в XX веке. Жительница США Сонора Додд решила проводить подобные чествования, будучи впечатлённой своим отцом. Он самостоятельно воспитывал шестерых детей после смерти их матери. Для чад папа стал образцом заботы и внимания. В знак благодарности женщина выступила с инициативой почитания мужчин.

Предложение, обращённое в адрес мэра города, было воспринято с энтузиазмом. В 1910 году впервые торжества прошли на территории населённого пункта Споукейн. Спустя десятилетия Президент Соединённых Штатов Л. Джонсон при поддержке Конгресса закрепил на законодательном уровне этот праздник, предписав справлять его в третье воскресенье июня.

Вскоре американская традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония, Казахстан и другие страны. Интересно, что, напротив, многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни: немцы отмечают День отцов в день Вознесения Господня, австралийцы - в первое воскресенье сентября, итальянцы - 19 марта.

Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

Это молодой праздник для Казахстана, отмечается с 2019 года по инициативе ЮНИСЕФ,

В этот день устраиваются фестивали, концерты, благотворительные акции. Административные органы и общественные организации поздравляют отцов с их праздником и вручают и награждают их почетными знаками. В семьях дети дарят папам подарки, устраивают домашние посиделки и вылазки на природу.

В Сарани 21 июня в честь празднования Международного дня отцов ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Сарани" провел дистанционные соревнования на звание "Самый сильный папа". В соревнованиях по отжиманиям приняли участие молодые отцы нашего города. Победителями и призёрами соревнований стали: 1 место - Филатов Иван, 2 место - Гавровский Александр, 3 место - Бас Леонид.

Отцы, как и матери, заслуживают того, чтобы их любили, проявляли своё внимание и заботу. Касается это как тех, кто только недавно стал отцом, так и тех, кто уже дождался внуков и правнуков.

Мы поздравляем каждого папу, любящего мужа, преданного семьянина и желаем им счастья и здоровья!

Индира Ултанова