Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Великая степь – прародина многих современных народов Евразии и вечная хранительница многочисленных тайн прошлого. Казахские земли издревле были местом пересечения торговых путей, культур и религий. Они помнят неспешную поступь торговых караванов и грозный конский топот ордынских туменов, песни тургайских целинников и рокот космических кораблей «Байконура». Говорят, что Великая степь вобрала в себя Восток и Запад, сшив их накрепко Великим шёлковым путём.

Именно здесь в былое время возник феномен кочующих евразийских держав хуннов, тюрков, чингизидов. И так получилось, что именно казахи стали преемниками и продолжателями культурно-исторической традиции Великой кочевой цивилизации.

Дом Культуры города Сарани подготовил для жителей  видео-репортаж «Легенды Великой Степи», чтобы жители смогли увидеть и поддерживать культуру своего народа, которую нам оставили наши предки.

Казахские легенды, свидетельствующие о многих исторических процессах прошлого, стали неотъемлемой частью духовного наследия народа. Древние казахские легенды и предания, рассказывающие о том, как были названы реки, озера, горы необъятной степи, всегда были зеркальным отражением жизни далеких предков.

Чаще всего в основе легенд лежит какое-то действительное, бывшее в истории событие, и чаще всего это событие привязано к конкретной местности, горе, горному перевалу, реке или озеру, которые существуют и до сегодняшнего дня, и, глядя на которые люди, например, могут сказать: «Вот эта местность называется «Гора Казыгурт» потому, что тысячи лет тому назад сюда приставал ковчег пророка Ноя после всемирного потопа».

Именно такие легенды являются топонимическими, то есть объясняющими, почему данный географический объект получил такое название. Порой трудно отличить миф от легенды, а легенду от исторического предания. Легенды, тем более, топонимические, рассказывающие о происхождении географического названия, это особый жанр казахского фольклора.

Оглядываясь в прошлое с высоты современности, можно увидеть, как постепенно на фоне сложения различных этнических компонентов на территории современного Казахстана формировалась единая нация. В разные времена по здешним просторам кочевали скифы, гунны, огузы, саки, усуни, кангюй и кипчаки. Их владения простирались от Каспия до Алтая, горных хребтов Тарбагатая, Джунгарского и Заилийского Алатау до южных берегов Сырдарьи, периодически выплёскиваясь за привычные границы обитания.

То, что, наверняка, посчастливится найти путешественнику в Стране Великой степи, так это дружба людей, которые всегда будут рады вновь встретиться со своим новым кунаком и, усадив его за щедро накрытый дастархан, неспешно поговорить о жизни.

Несмотря на то, что Казахстан занимает по величине девятое место в мире и на его территории могут разместиться пять Франций или семь Японий, для многих он остаётся загадкой. Иностранцы в большинстве своём представляют эту страну исключительно в виде бескрайней степи со стадами лошадей, баранов и верблюдов, но это далеко не так. По количеству природных, рукотворных и нематериальных богатств рассматриваемую центральноазиатскую территорию можно выделить в особый ряд. Именно поэтому, посетив её однажды, практически каждый гость мечтает вернуться сюда вновь.

Посетив Казахстан, можно порадовать себя покупкой настоящих шедевров прикладного искусства. Кожевенные, керамические, войлочные, ювелирные, ковровые, текстильные и другие виды изделий представлены для гостей и жителей Республики в широком ассортименте. Но это будут далеко не самые ценные приобретения.

Своё второе имя Казахстан получил с лёгкой руки Президента республики Нурсултана Назарбаева. Так что с недавнего времени земли от Тянь-Шаня до Каспия именуются не иначе как Страна Великой степи.

Индира Ултанова