Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

У нас, живых, есть много прав: право на жизнь, на обучение, на труд, на любовь и созидание, но нет такого права – забыть, какой ценой завоеваны мир и счастье на Земле.

79 лет отделяет нас от памятной даты 22 июня 1941года – начала Великой Отечественной войны, самой долгой и кровопролитной войны. Среди участников войны, не многие удостоились высокой военной награды – ордена «Красной Звезды».

Орден «Красной Звезды» учрежден 6 апреля 1930 года одновременно с орденом Ленина. В советскую историю он вошел как первая боевая награда, появившаяся до Великой Отечественной войны. Вводилась она для поощрения отличившихся солдат и офицеров-красноармейцев.

За годы существования – а это 61 год – его дизайн изменился только один раз. В 1935 году внесли изменения в устав Красной Армии, за которыми последовали коррективы в оформлении.

Первым обладателем ордена Красной Звезды стал Василий Блюхер, советский военачальник, государственный деятель, в дальнейшем – Маршал Советского Союза. Приказ о его награждении датирован 13 мая 1930 года. Наградной знак разрешалось вручать многократно. Среди лауреатов есть трижды, четырежды кавалеры этого ордена. Четверо представлены к награде 6 раз.

Сегодня хотелось бы вспомнить ветеранов нашего города, которых за личное мужество, проявленное в боях, наградили орденом «Красной звезды». Их уже нет рядом с нами, но память об их подвигах жива.

Горностаев Павел Леонтьевич

Родился 21 июля 1922 года в Сталинградской области. После окончания 8 классов поступает в Куйбышевское военно-пехотное училище на ускоренный курс командиров пулемётных взводов по ВУС -0001. 23 февраля 1943 года ему присвоено звание капитана. На службе в Вооруженных Силах СССР с 9 января 1943 года по 1 августа 1955 года. С 1945 по 1947 год - командир пулеметного взвода, затем до 1950 года был командиром взвода автоматчиков. До 1955 года был командиром стрелкового взвода. Принимал участие в боевых действиях в составе Украинского фронта. 1 июня 1945 года был награжден орденом «Красной звезды». Ратный боевой путь ветерана отмечен орденом «Отечественной войны», медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями Победы.

На могиле фронтовика высечена символическая надпись «Я рад, что я продолжаюсь в своих сыновьях».

Колодяжный Иван Дмитриевич

Был призван на фронт 24 июля 1941 года из Воронежской области и направлен на Южный фронт, а затем Северокавказский фронт, был командиром взвода 216 стрелковой дивизии. Его отвага в боях отмечена высокими военными наградами: орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги».

По окончании войны он продолжал служить в рядах Советской Армии. Не искал Иван Дмитриевич легкой жизни, 10 лет служил в Туркмении, в песках, затем 4 года в Киргизии, где  в одном из кишлаков он повстречал спутницу жизни Александру Николаевну, которая была там заведующей медпунктом. Так и шли они по жизни рука об руку. В 1957 году приехали в Сарань, где он работал в военкомате, а затем перешел в педагогическое училище военруком. За 12 лет работы в системе образования награждён значком «Отличник просвещения Казахстана» за умелую организацию патриотического воспитания молодежи. Находясь на заслуженном отдыхе, работал в совете ветеранов председателем комиссии по работе с молодежью.

Нургалиев Миргалий Нургалиевич

Родился 15 апреля 1912 года в колхозе Амангельды Советского района Северо-Казахстанской области. В армию призван в 1941 году. Гвардии лейтенант Нургалиев воевал в составе Ленинградского, Западного, Украинского фронтов. Во время выполнения боевой операции получил ранение.

В послевоенное время работал мастером в училище механизаторов. Миргалий Нургалиевич награжден орденом «Красной звезды», орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степени, медалью «За отвагу» и «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Мымрин Карп Филиппович

Родился 26 июля 1924 года в городе Томске. Закончил три класса и пошел работать пастухом. Призван на войну в 1942 году из села Андреевка Кокчетавской области. Тогда Карпу было 18 лет. Обучили молодого новобранца военной специальности «связист» и направили в 179-й кавалерийско - артиллерийский минометный полк 1-го Белорусского фронта. В одном из боев, отстреливаясь от фашистов, получил Карп Филиппович осколочное ранение в ногу.

Гвардии младший сержант Мымрин    Победу встретил в Берлине. Награжден орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За отвагу», орденом «Отечественной войны», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», 13-ю юбилейными медалями. Уже будучи на пенсии, Карп Филиппович был одним из активных членов Актасского поселкового совета ветеранов.

Колосовский Григорий Романович

Родился 21 апреля 1914 года на Украине в Винницкой области. После окончания школы поступил в педагогическое училище. В 1937 году учителя начальных классов Григория Колосовского призвали в армию. Служил он в танковой бригаде, принимал участие в военных действиях в Западной Украине и Белоруссии, в 1940 году их бригада стояла в Польше.

Демобилизовавшись, приехал в Казахстан, в село Ивановка Нуринского района. Сразу же был принят на работу в Карагандинский обком партии заведующим  секретной частью. Но проработал не долго – началась война. На фронт ушел младшим политруком.

В Акмолинске была сформирована 310-ая стрелковая дивизия. Уже под Ленинградом Григорий Романович попал в зенитную артиллерию и был назначен секретарем комсомольской организации дивизиона, в задачу которого входила защита «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Там, под Ленинградом, был впервые ранен. После госпиталя был направлен уже в другую часть заместителем командира по политической части, затем комиссаром танковой роты под Сталинградом.

Под Сталинградом Григорий Романович был контужен. После госпиталя – новая часть. Войну закончил в Германии, под Берлином, в звании старшего лейтенанта. Его военные заслуги были высоко отмечены правительственными наградами, в числе которых орден «Красной звезды», два ордена «Отечественной войны», медали и нагрудные знаки.

После войны Григорию Романовичу  Колосовскому не сразу пришлось учить детей, некоторое время он работал с военнопленными японцами, корейцами. В это же время он учился в педагогическом институте. По окончании института работал на целине учителем.

Затем работал директором школы в Есенгельдах, Ивановке, Караджаре. По семейным обстоятельствам ему пришлось на несколько лет переехать в Горьковскую область, но после смерти жены Григорий Колосовский снова вернулся в Сарань.

Савушкин Николай Васильевич

Родился 14 января 1924 года в Тульской области. В мае 1942 года был призван в армию. Осенью 1942 года ушел на фронт. Освобождал Венгрию, дошел до Берлина. В бою получил ранение. Победу встретил в Берлине. Николай Васильевич демобилизовался в 1950 году. В 1954 году переехал в город Сарань, работал горным мастером на шахте «Сокурская».

Награжден орденами «Красной звезды», «Славы 2 степени», «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», юбилейными медалями Победы.

Биография каждого нашего ветерана – настоящий сюжет для захватывающего фильма о войне. Однако, они – не киноперсонажи, а реальные люди, прошедшие через ад сражений.

Хранить и беречь память о героизме и мужестве защитников Родины, об отцах и дедах, отдавших свои жизни в борьбе за мир и свободу, - одна из славных традиций благодарных потомков.

 

  

И. Карпов,

руководитель музея Боевой и

Трудовой Славы

ОШ №2 г. Сарани