Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Все большую популярность среди жителей нашего города приобретают краткосрочные курсы переподготовки кадров, где можно не только  получить новую специальность, но и полезные навыки, как теоретические, так и практические, которые, несомненно, пригодятся любому человеку. О том, как стать слушателем курсов, с чего начать и какие действуют правила, мы в очередной раз беседуем с главным специалистом Центра занятости г. Сарани Татьяной БОДНАР:

- Татьяна Владимировна, знаю, что появились некоторые нововведения, причем в этом году, для тех, кто желает получить специальность  на данных курсах.

- Да, краткосрочные курсы переподготовки кадров проводятся  по государственной программе Продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2020 годы «Еңбек». Подготовка горожан осуществляется на бесплатной основе. В этом году действительно появились некоторые отличия, о которых хотелось бы проинформировать читателей.

До начала текущего года мы набирали слушателей, желающих обучаться на этих курсах, причем трудоустройством занимались после окончания обучения и присвоения квалификации. Подобная практика была не очень удобна и действенна в том плане, что некоторые недобросовестные слушатели не ставили для себя целью участия в Программе трудоустройство.

К сожалению, кто–то просто использовал свое свободное личное время, были и такие, кто посещал занятия ради получения стипендии. Некоторые в процессе обучения меняли свои планы. Например, молодая девушка училась на швею, вышла замуж, супруг не разрешает работать. Отмечу, что ситуации случались разные.

Во избежание подобных случаев, для достижения целевых индикаторов программы и эффективного расходования бюджетных средств в 2020 году обучение проводится исключительно по заявкам работодателей.

Теперь желающий перед направлением на обучение должен предоставить в Центр занятости заявку от работодателя о том, что он конкретно нуждается в этом специалисте. Либо работодатель заранее предоставляет нам список специальностей и мы, согласно этому списку, направляем безработных  на обучение с последующим трудоустройству, согласно заключенному социальному контракту.

- Еще один важный момент – это заключение социального контракта.

- Совершенно верно. При направлении на обучение составляется четырехсторонний социальный контракт, подписываемый обучающей организацией, центром занятости, участником программы и организацией трудоустройства. В соц.контракте обозначена основная ответственность по трудоустройству гражданина, прошедшего переобучение во избежание уклонения от трудоустройства.

Подчеркну, что в том случае, если работник не желает трудоустраиваться, то он обязан возместить всю стоимость обучения, а также сумму выплаченной стипендии, и средства, выделенные на проезд. Приведу такие цифры: обучение одного человека стоит более тридцати  тысяч тенге, сумма, выделяемая на проезд равна четырем МРП, стипендия составляет 21778 тенге. Кроме этого, будущему слушателю курсов выделяются средства на прохождение обязательного медицинского осмотра, это – два МРП. Если работник уклоняется от трудоустройства по неуважительным причинам, то деньги возвращаются в добровольном порядке или в процессе исполнительного производства по решению суда.

Та же самая ответственность и в отношении работодателя. Если ситуация меняется, пока участник программы проходит переобучение, то работодатель в случае отказа в трудоустройстве также обязан возместить  в бюджет израсходованные на обучение средства.

Но, конечно, учитываются объективные обстоятельства: прекращение деятельности работодателя, снижение объемов производства, повлекшего ухудшение экономического состояния, процедура банкротства.                        

Смягчающие обстоятельства, уважительные причины для обучаемого – беременность или роды, медицинские противопоказания, призыв в ряды Вооруженных Сил, трудоустройство на другое место работы. Все эти детали оговариваются в социальном контракте.

- Как прошел набор на нынешние краткосрочные курсы?

- Сейчас мы набрали двадцать девять человек по различным специальностям – швеи, вязальщицы, сборщики мебели, закройщики, наладчики оборудования вышивальщицы. Обучение будет проходить в учебных центрах предприятий нашего города – «Galex Plus» и  «AV Group», а также в учебном центре города Караганды ЧУ «Альтаир».

Особенно мне хотелось бы отметить руководителя ТОО «A.V. Group»  Владимира Владимировича Алескерова, который не первый год работает с Центром занятости. Это руководитель новой формации, который   постоянно совершенствует направления своей деятельности, создает новые производства и соответственно дополнительные рабочие места.

Данные факторы положительно сказываются на развитии кадрового потенциала, экономического фона нашего города. На базе данного предприятия желающие могут обучиться не только традиционным востребованным специальностям – швеи, закройщики, но и новым – станочник клеенаносящих станков, наладчик оборудования по производству металлических канатов, щеток и цепей, сборщик мебели и т.д.

Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы специалист, прошедший переобучение, работал на предприятиях города Сарани и поселка Актас, удовлетворил спрос на нашем внутреннем рынке. Но если он сможет получить рабочее место в Караганде или других городах - спутниках, то и это приветствуется, ведь конечная цель участия в Программе   - это реальное трудоустройство.

Отмечу, что переобучение на базе производственных предприятий – это хорошая идея, т.к. один из принципов краткосрочных курсов – это дуальность.

Ведь если учебный центр организован на предприятии, значит   он располагает производственной базой, оснащен необходимым оборудованием, и квалифицированными кадрами, по сути, являющимися наставниками. Поэтому для учебных программ есть требование – не менее пятидесяти процентов практического обучения.

Подчеркну, что любое предприятие заинтересовано в своем кадровом потенциале, а значит и в собственном учебном центре. Поэтому количество  учебных центров ежегодно увеличивается.

- Татьяна Владимировна, какие специальности пользуются наибольшим спросом среди работодателей  нашего города?

- Конечно, это опытные бухгалтеры, швеи, педагоги, медицинские работники, продавцы, электрики, машинисты экструдера, вальцовщики, операторы автоматических и полуавтоматических линий и станков, водители спец.техники и многие другие. Поэтому когда  к нам в Центр занятости обращаются безработные, мы в первую очередь проводим профориентационную работу, помогаем определиться с направлением        или специальностью.

В любом случае наши специалисты окажут необходимую помощь  по трудоустройству, поэтому добро пожаловать в наш Центр занятости!

Беседовала Надежда ЦХАЙ