Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале июля Министерством труда и социальной защиты населения  принят приказ «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения». Об этом в коротком интервью нам рассказала руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» Кенжебала ТУНГУШБАЕВА:

- Кенжебала Оразбековна, гражданам нашей страны продолжат назначать адресную социальную помощь и продлят инвалидность без обращения в государственные инстанции.

-Да, действительно, в вышеназванном приказе предусмотрено  продление с 1 июля выплат адресной социальной помощи  в III квартале получателям II квартала текущего года.  Кроме того, документ предусматривает автоматическое продление сроков инвалидности на три месяца.

Данные меры направлены на предотвращение массового скопления людей в государственных инстанциях с целью минимизирования рисков заражения граждан коронавирусной инфекцией.

- Каким образом будет строиться данная работа?

- В первую очередь адресную социальную помощь будут назначать семьям, где не менялся состав, адрес проживания и уровень дохода. Для повторного назначения социальной помощи будет производиться проверка данных, а именно регистрация по месту жительства (прописка), наличие недвижимости, транспорта, доходы и другое. В случае, если состав семьи не изменился, заявления будут формироваться на основании имеющихся данных. Вся информация, а также уведомления, будут направляться по электронной почте или посредством мессенджеров.

Для первичного назначения адресной социальной помощи гражданам, которые не получали ее во II квартале, необходимо направить заявление через портал egov.kz. Далее сотрудники Центров занятости проверят документы в информационных базах государственных органов и сообщат о результате по электронной почте или посредством мессенджеров.

При этом участковые комиссии не будут проводить выездные обследования. Все необходимые документы будут запрашиваться у граждан по электронной почте или через мессенджеры.

При исчислении совокупного дохода за II квартал текущего года в качестве доходов не будут рассматриваться доход независимых работников в размере 25-кратного месячного расчетного показателя в связи с уплатой единого совокупного платежа и социальная выплата на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия режима чрезвычайного положения. Кроме того, не будет учитываться размер денежных средств, выделенных на приобретение продуктово-бытовых наборов и возмещение затрат на оплату коммунальных услуг на период чрезвычайного положения.

Инвалидность, степень утраты общей и профессиональной трудоспособности, а также индивидуальная программа реабилитации, как и ранее, будет продлеваться автоматически. Данная мера коснется граждан, чей срок переосвидетельствования пришелся на период ограничительных мер.

В случае первичного установления инвалидности необходимо подать заявку в разделе «Электронные обращения» на портале egov.kz с приложением сканированных копий документов.

- Как будет устанавливаться инвалидность детям, достигшим шестнадцати и восемнадцати лет?

- В отношении детей-инвалидов, достигших шестнадцати и восемнадцати лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование. Инвалидность им будет устанавливаться на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

В случае обжалования экспертного заключения отдела медико-социальной экспертизы, освидетельствование проводится заочно, на основании акта МСЭ и представленных документов.

Напомню, получателям адресной социальной помощи I квартала пролонгировали назначение выплат во II квартале в связи с действием на тот момент режима чрезвычайного положения. За II квартал 561 тыс. Казахстанцев получили данный вид пособия  автоматически, не обращаясь в государственные инстанции.

В то же время регламентировалось проведение медико-социальной экспертизы заочно на основании электронного заявления.

Консультации по данным вопросам можно получить в call-центре по номеру 1411.

- Спасибо за подробную информацию!

Беседовала

Надежда ЦХАЙ