Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Жительница нашего города Александра Александровна Цисарук является одним из ярких примеров того, как можно легко найти себе дело по душе и продолжать в нем совершенствоваться, целенаправленно воплощая свои мечты и идеи в жизнь.

В недавнем прошлом Александра окончила Саранский гуманитарно – технический колледж имени Абая Кунанбаева по специальности «переводчик – референт английского языка». Последние несколько лет проработала менеджером по продажам в строительной фирме, а сейчас находится в декретном отпуске.

«Сама я, - призналась мне Александра, - человек активный, целеустремленный, инициативный, не могу сидеть долго на одном месте. Мне нужно постоянно развиваться, двигаться вперед, поэтому родив малыша я начала активно искать направление или сферу деятельности, в которой я могла бы проявить себя. Немаловажный момент – финансовая стабильность, ведь так хорошо, когда удается заниматься своим любимым делом, при этом приносящим стабильный доход».

«Из социальных сетей, - продолжает А. Цисарук, - я узнала о программах, которые предлагает наш Саранский филиал Палаты предпринимателей. Мне такой подход показался интересным, поэтому я подала заявку, отучилась на курсах  по государственной программе «Бастау Бизнес», на которых получила массу полезной информации, причем не только теоретической, но и практического характера. У меня появилось очень много идей, которые сейчас я последовательно воплощаю. Ну и конечно, большое подспорье для начинающего предпринимателя – это грантовая поддержка. Для себя я выбрала швейное дело, так как посчитала, что это достаточно перспективная ниша. Ну а для меня – вообще идеальное занятие. Получается, что и я при деле, и малыш под присмотром».

«Я искренне считаю, - продолжает Александра, - что если человек мечтает или имеет идеи, то может научиться чему угодно. Главное – это большое желание. Не буду скромничать – мой пример тому подтверждение. Шить я научилась сама и практически сразу. Могу с уверенностью сказать, что если меня что – то заинтересовало, то сразу ставлю себе цель и начинаю учиться, практиковаться, совершенствоваться, чтобы ее достичь».

На грантовые средства  в рамках программы «Бастау Бизнес» Александра Александровна приобрела необходимое оборудование – две швейные машины, оверлог, гладильную доску и утюг. «Работу я начала в декабре прошлого года, - улыбается Александра. Сейчас я могу сшить абсолютно все, начиная от детского текстиля и заканчивая полноценной взрослой вещью. Но пока основное направление моей работы – это малыши и их комфорт, поэтому шью для маленьких клиентов, размещаю фотографии изделий в популярной социальной сети, а клиентами являются жители по всему Карагандинскому региону. Бывают заказы и из других областей, тогда – отправляю по почте. Самое важное для меня – это то, что я сама определяю график работы, и успеваю и шить, и уделять время своей семье. В дальнейшем – у меня большие планы, которые я мечтаю реализовать. Ну а пока стараюсь подарить радость  малышам и их мамочкам».

«Приятно, - говорит А. Цисарук, - что мои изделия нравятся людям, каждый может найти что – то по своему вкусу. Так, в профиле социальной сети, где я публикую фотографии своих работ, у меня более десяти тысяч подписчиков, и, конечно, приятно, когда слышишь положительные отзывы о своих работах – для меня это самая лучшая благодарность. В основном я шью комплекты для новорожденных, одеяло бомбон, различные подушечки и многое другое. Поскольку шью для малышей, то стараюсь использовать самые жизнерадостные цвета и оттенки, и буквально вкладываю душу в каждую работу. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что нашла дело по душе, в котором могу не только совершенствоваться, но и проявлять свое творчество и самые смелые идеи».

 Остается добавить, что поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства остается важным и необходимым инструментом, который напрямую влияет на рост экономики и благосостояние казахстанцев. И подобные программы являются хорошим подспорьем для начинающих предпринимателей, у которых есть идея, но они не знают какие шаги предпринять, чтобы начать свое дело.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива

 А.  Цисарук