Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Саранском гуманитарно-техническом колледже им. Абая Кунанбаева трудится замечательный человек и высококвалифицированный педагог Тунгушбекова Алия Ашимхановна,  В  2020 году по итогам республиканского конкурса вошедшая в число лучших преподавателей  страны.

Мы решили побеседовать с Алией Ашимхановной, чтобы узнать о ее трудовом пути и секретах  профессионального успеха.

- Как Вы стали преподавателем? Были ли учителя, на которых хотелось быть похожей?

- У меня всегда были замечательные учителя и в школе,  и в ВУЗах, и среди коллег, поэтому для меня не было проблем, с кого брать пример. В школе у нас было много учителей, на которых хотелось быть похожими. Мы с одноклассницами подражали им в манере общения, старались быть такими же принципиальными.   Таких учителей много.

После окончания школы я поступила в Алматинский институт иностранных языков, ныне КазУМО имени Аль Фараби, на факультет французского языка. На последнем курсе встретила свою любовь, вышла замуж.

Таким образом из Алматинской области я попала в Карагандинскую.

- Вы работали в школе?

- Муж мой привёз меня в село Ростовка Бухар-Жырауского района.

Директор школы, с которым мы были соседями, посоветовал мне перевестись с факультета французского языка на факультет русского языка, так как французский язык в школах на тот момент не преподавался. Перевелась в КарГу на факультет русского языка и литературы.

Начала трудовую деятельность в Ростовской средней школе.

- Что Вы можете сказать о  коллективе этой школы?

- Замечательный коллектив, многие мои коллеги до сих пор там работают, мы продолжаем общаться, дружим семьями

Здесь работают настоящие энтузиасты своего дела. В перестроечное время, когда школам особенно было трудно, коллектив учителей проводил конкурсы по улучшению благосостояния кабинетов и школ. На сегодняшний день, это - ресурсный центр. О нем знают во всей нашей республике, выпускники школы  с легкостью поступают не только в ВУЗы нашей страны, но и академии стран ближнего зарубежья.

Через некоторое время мужу предложили работу в соседнем посёлке, нам дали дом. Я перевелась из одной школы в другую.

В Каражарской средней школе я проработала 10 лет.

Также была окружена опытными педагогами, со многими из которых дружу по сей день. Некоторые из них уехали за рубеж. Общаемся в социальных сетях.

Когда мужа пригласили возглавить областной филиал «Фитосанитария», мы переехали в Караганду.

- Переехав в  Караганду, куда направилась Ваша трудовая деятельность?

- Оказавшись в городе, случайно узнала, что корпорация «Friendship» проводит отборочный конкурс на место преподавателя русского и казахского языков.

Из 35 претендентов выбрали меня. После недельного обучения и  отборочного мастер-класса со всеми нами провели собеседование, а потом нам позвонили и приняли на работу.

Это был совсем другой коллектив, преподаватели-иностранцы.

Совсем другой менталитет. Именно у них я научилась говорить меньше, больше слушать.

И этих учителей английского языка я обучала русскому и казахскому языкам. Пригодилась методика преподавания французского. В какой-то год пригласили работать в школу “Friendship”.

Она по сей день существует, расширяется. Там работают замечательные педагоги, с которыми дружу и  по сей день. Администрация создаёт комфортные условия для работы и учебы как  школьников, так и преподавателей. Выпускники этой школы продолжают учебу, как правило, в ВУЗах  Америки, Англии.

- Сколько лет Вы работаете преподавателем?

- Мой педагогический стаж 30 лет. С 2014 года я работаю в Саранском гуманитарно-техническом колледже имени Абая Кунанбаева. А в 2015 году перевелась полностью сюда!

- Как Вас принял коллектив колледжа?

- Здесь замечательный коллектив, с которым быстро нашли общий язык. Это очень грамотные, творческие люди, которые неустанно работают во благо нашей страны, ведь именно здесь готовятся педагогические кадры, которым вверено будущее нашей страны.

Благодаря профессионализму педагогического коллектива наш колледж всегда впереди. Каждый делает своё дело на самом высоком уровне.

Мне повезло в жизни, меня окружают удивительные педагоги, и если я сегодня чего-то в жизни добилась, это все благодаря моему творческому окружению

Выражаю всем огромную благодарность и признательность.

Беседовала

Индира Ултанова