Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Доброта -  душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Оглянитесь  и вы увидите, что вокруг нас много людей, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку помощи, сказать доброе слово. Эстафета добра, начавшаяся в городе, продолжает  передаваться  из школы в школу.

6 февраля общеобразовательная школа № 4 торжественно вручила  Кубок волонтера школе-гимназии № 17. На общешкольной линейке был дан старт «Неделе добра».

В школе был проведен ряд акций, в которых принимали участие дети, их родители, педагоги.   7 февраля ребята из  4-х и 11-х классов  смастерили скворечники, кормушки, развесили их на деревьях, принесли из дома корм для птиц. Состоялось открытие «Кафе для птиц».   И вот уже первые  посетители и жильцы новых квартир - воробьи слетелись в школьный двор.

Участвуя в акции «Подари радость детям» ребята и их родители собрали такое количество игрушек, книжек-раскрасок, альбомов, канцелярских товаров,  что их хватило, чтобы порадовать не только  детей из детского дома, но и  детей из социально-незащищенных семей, которые обучаются в школе.  Школа-гимназия  не первый год сотрудничает с   ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани». Детям с ограниченными возможностями стараются уделить внимание, порадовать их небольшими  подарками: игрушками, веселыми книжками, сладостями.  Так и в этот раз -  учащиеся школы с пакетами в руках пришли  в актовый зал, где занимаются дети с ОВР, и поделились с ними частичкою добра. Все эти подарки были собраны с любовью и сделаны от души.

В акции «Бумажный бум» принимала участие вся школа.

Студенты  2 курса Высшей школы практической психологии факультета «Наука жизни» Сауле Серикова и  Оксана Мазур из группы «Восточный экспресс»  предложили провести  тренинг для старшеклассников    «8 ключей СчастьЯ». Тренинг основан на авторской методике  А. Бабаянца по книге Шона Кови «7 навыков высокоэффективных тинейджеров» и Стивена Кови «Восьмой навык: от эффективности к величию».   Целью тренинга являлось стремление  пробудить в подростках осознанность, ответственность за свою жизнь, целеустремленность, желание раскрыть свой потенциал, быть полезным обществу».

Обучающиеся 4«Г», 5«Б» классов совместно с классными руководителями и родителями посетили приют для животных, они принесли туда  корм для кошек и собак. Ребята с большим интересом познакомились с питомцами, слушали истории хозяйки о каждом найденыше, живущем в питомнике.

В рамках акции «Три добрых дела для школы» обучающиеся начальной школы рассаживали цветы, чтобы озеленить кабинеты и сделать их уютнее. Была  открыта  «Книжкина больница», где «больные» книги, нуждающиеся в ремонте, были тщательно подклеены и приведены в порядок. Успешно прошла акция  «Вторая жизнь книги».

 В последний день недели в школе был запланирован благотворительный концерт и  благотворительная ярмарка «Открытое сердце». Ярмарка раскинулось в фойе 1 этажа. Родители и гости, приглашенные на концерт, не могли пройти равнодушно мимо такого изобилия. На ярмарке были выставлены поделки, сделанные своими руками: картины, игрушки,   кухонные ухватки, вязаные куклы, поделки из бисера. Столы ломились от ароматных блинов и пирогов, рассыпчатого печенья, разнообразных кексов. Румяные пончики и баурсаки так и просились в рот.

 Товары разошлись очень быстро и все поспешили на концерт.

На благотворительном концерте присутствовали руководитель ГУ «Отдел образования города Сарани» Н. Жашибеков, заведующая методическим кабинетом Отдела образования С. Шаймурат, методист  Отдела образования Е. Коробова, члены попечительского совета, представители молодежного ресурсного центра города Сарани, представители Совета ветеранов, родительская общественность. В зале собралось  около 200 человек.

Концерт начался с выступления дуэта домбристов Кристины Осуховской и Анны  Шевченко. На сцену выходит  С. Шаймурат с песней «Арманым менiн». В концерте звучала скрипичная  музыка  (М. Караулова и учитель английского языка А. Горбунова), пел саксофон (А. Сембеков). Игенберлина Диана исполнила весёлую песню «Дело было в Каролине», - Спицина Доминика зажигательную «Казақ елi осындай». Самая маленькая участница концерта Ясина Сагатова сыграла на флейте «Солнечного зайчика».                            В. Бугайчук исполнила на гитаре «Польку».

На сцену вышла агитбригада - учащиеся первых и старших классов.  Литературный монтаж посвящен Неделе добра и героям сегодняшнего дня  - волонтёрам. Тепло встречали зрители выступление школьного хора(учащиеся 3-го и 5-го классов. В концерте приняли участие танцевальные коллективы, хорошо известные в нашем городе (руководители О. Голева и М. Попова). Завершился концерт   торжественной песней «Атамекен» в исполнении Заманая Исатай.

В своем приветственном слове директор школы-гимназии № 17 Н. Максименко с удовлетворением отметил, что эстафетный Кубок волонтеров школа несла с честью. Коллектив единомышленников – дети, родители и педагоги  - сделали много хороших дел. Никита Валерьевич выразил надежду, что огонь волонтерского движения не угаснет в их сердцах.

 Администрация школы выразила благодарность всем участникам концерта и зрителям, которые нашли время  и пришли на благотворительный концерт.

Все средства, вырученные от проведения  ярмарки и концерта,  будут расходованы на благотворительные цели: помощь детям-инвалидам и детям из социально-незащищенных  семей.

 

Светлана Каримова