Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сегодня мы в очередной раз испытываем чувство гордости за наш город, ведь в нем рождаются, вырастают и живут не только чемпионы республики, но и чемпионы мира!

Магомадов Ибрагим Ломалиевич - молодой, успешный спортсмен, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Греко-римская борьба – это олимпийский вид спорта, единоборство между двумя спортсменами, целью в котором является с помощью различных приемов уложить соперника на лопатки. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Победа в поединке присуждается спортсмену, которому удалось прижать соперника лопатками к борцовскому ковру (туше).

Ибрагим Магомадов родился и вырос в городе Сарани, с детства начал заниматься борьбой, тренировался в спортивном зале нашего города, на сегодняшний день чемпион посвятил борьбе более 15-ти лет. За прошедшие годы в спорте он успел стать двукратным участником чемпионата мира, призёром чемпионата Азии, победителем и призёром международных турниров ближнего и дальнего зарубежья, победителем и неоднократным призёром чемпионатов Республики Казахстан, а также завоевал звание мастера спорта.

В текущем году с 18 по 23 февраля проходил Чемпионат Азии по греко-римской борьбе в Нью-Дели (Индия). На чемпионате наш земляк завоевал серебряную медаль, тем самым выполнил нормативы мастера спорта международного класса!

В своем интервью Ибрагим Магомадов говорит: «Я был единственным представителем Карагандинской области, вернуться без медали я просто не мог!».

Наш борец провел три схватки: первая - с представителем Японии, вторая - с представителем Индии и третья, финальная встреча, была с иранцем.

«Во время схватки допустил несколько грубых ошибок, которые стоили мне золотой медали, но мы довольствуемся сегодня серебром и не останавливаемся на этом, есть над чем работать, есть к чему стремиться», - говорит чемпион.

В наше время спорт и здоровый образ жизни является неотъемлемой частью почти каждого гражданина, здоровье нации и здоровое поколение - очень важный аспект для успешного будущего. Поздравляем и гордимся нашим земляком, желаем здоровья, силы духа и новых побед!

Эллона КОНОНОВА