Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

24 февраля состоялся городской фестиваль робототехники RoboFest 2020 в ТОО «Комплекс школа-ясли-сад «Бахыт» города Сарани. В данном фестивале принимали участие 8 детских садов города.На фестивале были представлены роботы, которые были сделаны детьми совместно  с родителями. Родители и дети, используя конструкторы  LegoWedo1,2, механизмы от машин, создавали данных роботов. Ученица КШЯС «Бахыт» 1 «А» класса Ангелина Карпова создала робота-аниматора, который может веселить детей и родителей на любых мероприятиях, Егор Лепехов (КГКП «Я\с «Малыш») продемонстрировал робота – передатчика информации «Оптимус», семья Маркаса Кальбина  (КГКП «Я\с «Аленушка») показала робота «Луноход - призрак», который может проходить  в труднодоступные места на Луне и делать различные исследования на месте, воспитанница КГКП «Я\с «Колобок» Анна Фролова продемонстрировала робота Боню, который уже сейчас может помогать людям с ограниченными возможностями передвигаться по городу, семья Александра Пафилова (КГКП «Я\с Колокольчик») продемонстрировала робота Лайта, который может двигаться по улицам города и освещать дорогу детям и взрослым.

В ходе фестиваля дети показали свои знания и умения на практике: соревнования Robotmouse, YOHOCUB; мастер-класс в LеgoWedo1,2.  В соревнованиях по Robotmouse 1 место заняли воспитанники ТОО «КШЯС «Бахыт»,  2 место – КГКП «Я/с «Аленушка», КГКП «Я/с «Колокольчик», 3 место – КГКП «Я/с «Сәуле», КГКП «Я/с «Березка».

Также были проведены мастер-классы для родителей по робототехнике «Город роботов», педагог К. Магер поделилась информацией, как можно с раннего возраста развивать у детей инженерное мышление. Для педагогов также был проведен мастер-класс воспитателем О. Зинченко  «Развитие инженерного мышления у дошкольников с использованием инструмента 3D моделирования», где педагоги смогли проявить свою фантазию и профессионализм.

 В данном мероприятии приняли участие учащиеся КГКП «Школа-лицей № 1», КГКП «СШ № 13», а также гимназия № 38. Ребятами был продемонстрирован робот-пылесос, робот-спортсмен.

Фестиваль показал, что у детей дошкольного  возраста города Сарани есть стремление и возможности развивать инженерное мышление и в дальнейшем.

О. Дьяконова,

методист ТОО  «Комплекс-школа-ясли-сад «Бахыт»