Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать восьмого февраля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам законности, охране прав граждан и развитию социальной сферы Саранского городского маслихата под председательством депутата от 1  избирательного округа М. Мамировой.

В рабочей повестке дня заседания были обозначены вопросы, касающиеся выплаты адресной социальной помощи по новым правилам и плана мероприятий в рамках начавшегося Года волонтеров.

О том, какая работа запланирована по развитию и реализации волонтерской деятельности участников заседания  проинформировал руководитель КГУ «Молодежный ресурсный центр города Сарани» А. Рахимжанов, который представил на заседание комиссии не утвержденный план мероприятий.

На сегодняшний день общая численность волонтеров в нашем городе составляет порядка двухсот человек, а волонтерская деятельность развивается по четырем направлениям. Реализовано более тридцати благотворительных мероприятий, осуществляется деятельность по поиску людей, помощи ветеранам и пожилым людям, малообеспеченным семьям и т.д. Кроме этого, на весь нынешний год разработан детальный городской проект мероприятий по работе в рамках Года волонтеров.

В ходе заседания также была заслушана информация руководителя Детско-молодежного центра О. Свиргун, координатора коллегиального совета молодежи «Жигер» Саранского гуманитарно-технического колледжа Е. Махаметчина, координатора коллегиального совета молодежи «Жигер» Саранского технического колледжа А. Битуовой, которые подробно остановились на проводимых мероприятиях, различных акциях и проектах, главная цель которых – воспитание подрастающего поколения, пропаганда любви к родной земле, милосердия, взаимопомощи и т.д. Поскольку на сегодняшний день студенты колледжей, юноши и девушки являются наиболее активными молодыми людьми, поэтому именно с ними связаны самые продвинутые амбициозные проекты, направленные на развитие нашего города, региона и страны в целом, благополучие граждан.

В дискуссии также приняли активное участие заместитель председателя общественного объединения «Доброволец» Ю. Авзалова, волонтер города Е. Хисметов, которые рассказали о реализуемых проектах, планах на текущий год, а также проблемных моментах, которые возникают в процессе работы.

В свою очередь секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов сделал ряд замечаний по реализации проектов и проведению мероприятий, а также внес предложение об организации Аллеи волонтеров. По итогам обсуждения вопроса постоянная комиссия рекомендовала руководителю КГУ «Молодежный ресурсный центр города Сарани» (А. Рахимжанову)  включить в проект городского плана мероприятий поступившие предложения и  представить утвержденный план на рассмотрение постоянной комиссии по законности, охране прав граждан, правопорядку и развитию социальной сферы в срок до 25 марта 2020 года.

По второму вопросу о новом механизме оказания адресной социальной помощи с первого января текущего года дала разъяснения руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» К. Тунгушбаева. В частности, была представлена новая модель данного вида социальной помощи, а также обозначены сложности, возникающие при начислении и отказе о назначении пособия. Подчеркивалось, что этот вопрос является одним из актуальных на сегодняшний день.

Также на заседание были приглашены непосредственно получатели адресной социальной помощи, проживающие в нашем городе, которые получили детальные разъяснения по своим вопросам. Вопросы касались выделения земельного участка, постановки в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда,  об оказании помощи в реабилитации ребенка-инвалида, о льготном проезде студентов из числа многодетных семей.

По всем вопросам были даны исчерпывающие ответы и  взяты на контроль для исполнения в соответствии с действующим законодательством.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой