Еженедельное аппаратное совещание состоялось в минувший вторник в городском акимате. В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы, обозначенные в повестке дня текущей недели.
В первую очередь был заслушан доклад исполняющий обязанности руководителя ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани” А. Бакишева, который проинформировал о реализации плана мероприятий по борьбе с паводковыми водами. Среди первоочередных – своевременный вывоз снега с городских территорий, очистка обводных каналов и т.д. В настоящее время осуществляется очистка обводного канала вдоль поселка Угольный, по улице Заречной. Завершены работы в районе 5 квартала.
Кроме этого, отработаны мероприятия по оповещению населения, подготовлены эвакуационные пункты и автономные источники электроснабжения, созданы запасы инертных материалов, мешкотары, продуктов питания.
В настоящее время в нашем городе отмечены четыре паводкоопасных участка в различных районах.
Аналогичная работа проводится в поселке Актас. Здесь также осуществляется вывоз снежной массы из паводкоопасных участков, сооружаются заградительные валы, готовится оборудование на случай подтопления поселка.
В целом ситуация по городу Сарани и поселку Актас находится на контроле.
Об исполнении плана поступлений в местный бюджет города Сарани и Актаса за прошедшие два месяца доложили руководитель РГУ "Управление государственных доходов по городу Сарань Департамента государственных доходов по Карагандинской области комитета государственных доходов министерства финансов РК" А. Ефанов и аким поселка Актас К. Сулейменов.
В частности, были представлены запланированные и фактические данные налоговых и неналоговых поступлений за прошедший период. Кроме этого, была отмечена работа по рисковым предприятиям.
В свою очередь аким города Е. Темирханов подчеркнул, что необходимо сохранить сложившуюся динамику с высоким процентом исполнения.
Отдельное внимание в ходе аппаратного совещания было уделено обращениям населения к представителям местной исполнительной власти в социальных сетях, в ходе прямых эфиров.
Особое внимание Е. Темирханов акцентировал на вопросах жителей поселка Актас о вывозе твердых бытовых отходов, очистке автомобильных дорог и тротуаров, информационной работе с посельчанами и т.д. Также аким города инициировал объезд по улицам Актаса, чтобы лично проконтролировать выполнение поручений, в первую очередь - по обращениям жителей.
Сразу после аппаратного совещания состоялся объезд паводкоопасных участков нашего города. В ходе объезда аким города Е. Темирханов проинспектировал наиболее подверженные подтоплению в паводковый период участки. В первую очередь были осмотрены улицы Заречная, Чкалова, микрорайоны 1«А» и «Горняк», поселки Угольный и шахты 106, а также Саранское водохранилище.
Были даны рекомендации по расчистке оголовков водопропускных труб, канав, ливнеприемников, а также обеспечению вывоза снега с улиц нашего города.
Надежда ЦХАЙ
Фото К. Оспановой