Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, обеспечения безопасности и сохранения эпизоотической обстановки по особо опасному заболеванию бешенства  общих для человека и животных, укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества при обращении с животными регулируются  Законом РК от 30 декабря 2021 года «Об ответственном обращении с животными».

В соответствии с требованиями настоящего Закона на владельца животного или ответственного лица возложена определённая ответственность.

В частности, они обязаны:

держать и содержать находящихся в их распоряжении животных с соблюдением ветеринарно-санитарных, гигиенических требований; 

своевременно проводить вакцинацию;

принимать меры по предотвращению нежелательного потомства у домашних животных путем стерилизации;

ответственно относиться к своему животному и не проявлять жестокого обращения;

принимать меры безопасности во избежание угрозы жизни или здоровью других лиц и животных;

не допускать загрязнения окружающей среды, общественных мест. 

При обращении с животными запрещается:  отказ владельцев животных или ответственных лиц от исполнения ими обязанностей по содержанию животных и (или) их потомства до определения их в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

самовыгул собак, выгуливать в неогражденных местах  без намордника и поводка, лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а также лицам не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

За нарушение законодательства согласно статьи 407-1. «Жестокое обращение с животными», статьи 407-2 «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными» Кодекса об административных правонарушениях РК применяется административное наказание в виде штрафа.