Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале этой недели в Актасе состоялась встреча акима города Сарани Е. Темирханова с жителями поселка. Необычная встреча, состоявшаяся в формате открытого диалога, позволила посельчанам не только получить подробную информацию о социально – экономическом развитии поселка, но и задать свои вопросы, прямо здесь же и получить исчерпывающие ответы.

Важный момент - еще до начала встречи и во время нее в зале Культурно – досугового центра были организованы подсекции, где каждый желающий мог получить консультации по своим вопросам у специалистов ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Сарани», ГУ «Отдел земельных отношений г. Сарани» и т.д. Как правило, такие вопросы звучат наиболее часто, поэтому посельчанам и была предоставлена такая возможность.

В ходе встречи выступил аким Актаса Б. Аканов, который подробно остановился на ключевых моментах развития поселка. Среди них – вопросы благоустройства и санитарной очистки, создание ОСИ и ПТ, местное самоуправление и т.д. После каждого раздела жители могли задать свои вопросы. Кроме того, в социальной сети Инстаграм был организован прямой эфир, где каждый желающий также мог задать вопрос. Словом, встреча получилась действительно открытой и интересной. Как отметил Е. Темирханов, аким Актаса Б. Аканов показал свою открытость посельчанам, а также готовность сотрудничать, теперь – дело за эффективной работой в решении насущных вопросов. Тем более, как отмечалось в ходе встречи, свой вклад в развитие Актаса вносит и местное самоуправление, в состав которого входят действительно неравнодушные, активные, инициативные посельчане, которые хорошо знают нужды актасцев и помогают местной исполнительной власти обозначать именно проблемные точки поселка. Несомненно, такое сотрудничество идет на пользу самим жителям.

Б. Аканов подробно рассказал о благоустройстве шести дворов поселка, установке детских площадок и восстановлении уличного освещения, оборудовании камер видеонаблюдения в различных районах Актаса. Внимание было уделено и таким масштабным проектам, как газификация, реализация программы по обеспечению качественным водоснабжением, строительство физкультурно – оздоровительного комплекса и многое другое.

И конечно, от жителей Актаса прозвучали такие вопросы, как необходимость ремонта футбольного поля на 18 квартале, тщательное ограждение площадок ТБО, замена LED – фонарей, состояние ливневой канализации по улице Привольной, проведение центрального отопления на 21 квартале, низкое давление в водоводе, отсутствие центральной канализации в одном из районов частного сектора.

Резюмируя итоги встречи, Е. Темирханов подчеркнул, что планируется сделать немало для того, чтобы поселок успешно функционировал, предстоит решение сложных задач, а значит, главное – это эффективная работа, оперативное реагирование на нужды посельчан и взаимная поддержка.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ