Сегодня: 19.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1 августа в режиме онлайн в городе Сарани прошёл турнир "Золотая шашка". В турнире приняли участие старшее поколение, молодёжь и дети.

Победу одержали самые младшие участники соревнований:

1 место – Климентий Когай,

2 место – Данияр Фалик,

3 место - Саид  Гайнутдинов.

Все победители и призёры соревнований были награждены ценными призами, медалями и грамотами ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Сарани".

В Сарани завершился онлайн турнир по национальному виду спорта тоғыз құмалақ среди детей, посвящённый Дню столицы Республики Казахстан.  Цель данного мероприятия - развивать интерес и уважение к национальным видам спорта. Ведь тоғыз құмалақ  является одной из древнейших казахских национальных игр. Это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку.

Тоғыз құмалақ - настольная игра,  в  основу которой положено число 9, считавшееся у древних  тюрков священным. В учёном мире её называли «алгеброй номадов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

И вновь дорогие читатели, Отдел физической культуры и спорта нашего города предлагает очередной комплекс упражнений для укрепления и разработки суставов кости. Различная физическая нагрузка приносит несомненную пользу всему организму.

В честь празднования Дня столицы Республики Казахстан ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Сарани" совместно с клубом восточных единоборств «Арыстан» были проведены дистанционные соревнования по силовой гимнастике (отжимание) среди детей 5-6 лет, 7-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет. 

В условиях сложившейся ситуации, в период карантина, актуальной для работников городских учреждений и организаций становится производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо не отходя от рабочего места. Об этом в небольшой беседе нам рассказала руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта г. Сарани» Ирина ГАРШАНОВА: