Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии под председательством депутата городского маслихата Ш.Исенова.

В работе комиссии приняли участие депутаты Н. Тажибаева, М. Канкулов, Ж. Бекембаев, Е. Хисметов, Ж. Жаяубаев, член Общественного совета В. Закамолкин, директор Батыс РЭС А. Жараспаев, главный инженер предприятия О. Кусаинов, начальник юридического отдела ТОО «Энергоуголь XXI» Д. Сыздыков, руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ г. Сарани» М. Анаев, жители города.

В ходе комиссии было рассмотрено обращение жителей города, проживающих по улице Ньютона, Мира и т.д., касающегося низкого напряжения в электрических сетях. Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос о проводимой работе по снижению аварийности и изношенности электросетей.

Ранее, в городской филиал партии «AMANAT» неоднократно обращались горожане с жалобой на низкое напряжение.

В ТОО «Караганды Жарык» были направлены депутатские запросы о низком напряжении, перепадах в электросетях – из – за этого у горожан выходит из строя бытовая техника. Много вопросов по этому поводу и в социальных сетях, а также о том, что действующий тариф на услуги постоянно повышается, а качества - нет. В связи с этим во время состоявшегося заседания поднимались вопросы о низком напряжении в поселке Финский, где, как отмечалось, одной из причин является большая протяженность линий электропередач, высокая изношенность электросетей в целом по городу. Кроме этого, линии не рассчитаны на передачу такого количества электроэнергии, что необходимо из – за наличия большого количества бытовой техники у горожан и посельчан. Что касается изношенности сетей, то на сегодняшний день этот показатель составляет порядка 70%.

После обсуждения поднимаемых вопросов и участниками заседания, и жителями, прозвучали предложения об установке промежуточных фидеров и ТП при наличии линий большой протяженности, ревизии электросетей, замене воздушных линий на более качественные, современные, информировании населения о проводимых работах и инвестиционных программах, а также двустороннем сотрудничестве депутатов и уполномоченных органов в решении вопросов горожан и посельчан.

Надежда ЦХАЙ