Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии Дня защитника Отечества, мы сидели за завтраком, когда мой сын как бы между делом заявил, что мечтает стать командиром десантного отделения.

- Это изменит твою жизнь, - сказала я, - стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

- Я знаю, - отозвался он. – И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на своего сына, пытаясь яснее сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы он понял то, чему его не научат ни на каких школьных предметах.

Мне хотелось сказать ему, что он ещë может изменить свою мечту и выбрать любую другую профессию, но он ни при каких обстоятельствах не сможет изменить присяге на верность Родине.

Что его жизнь, такая важная для него сейчас, уже не будет столь значимой после вступления в армейские ряды. Что он забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти его товарища. И как бы банально это ни звучало, но в миг опасности он, не раздумывая, поставит свой долг командира и офицера выше соображений собственной безопасности и самой жизни.

Сын! Моя опора, гордость, свет! Как жена офицера, мама будущего воина, защитника, солдата, я готова ждать бессонными ночами, с трепетным волнением, созвучным первому признанию в любви, драгоценный конверт с пометкой «Полевая почта №231782». Я готова, потому что он – мой сын, моя кровинка, будет защищать священные границы нашей Родины, оберегать немеркнущие ценности истории и в едином строю, чеканным шагом подтверждать причастность к высокому званию – солдат Отечества!

Представляю тëплый весенний день – 7 Мая. Мы идëм по улице с повзрослевшим младшим сыном Арсеном, а рядом с нами – старший сын Руслан. Высокий, подтянутый, с безупречной выправкой офицера, он будет олицетворять собой честь и достоинство казахстанской армии. И я буду счастлива тем, что он представитель нашего рода, нашей семьи.

Бросив взгляд в будущее, и возвращаясь в настоящее, я уже нисколько не сомневалась в правильности моего ответа, предназначенного сыну:

- Ты никогда, слышишь, сынок, ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. И дотянувшись через стол до сына, сжав его руку, я мысленно, от имени всех матерей, помолилась за наших сыновей, за тех, кто посвящает и будет посвящать себя самому благородному призванию на планете Земля – БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА! Потому что нет ничего выше и важнее как служить своей Родине, народу, стране!

А. Бекенова