Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне Дня Великой Победы заместитель акима города Е. Оспанов и секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов побывали у ветеранов Великой Отечественной войны – Ивана Васильевича Щербинина и Владимира Ивановича Яцко. Также наших земляков – фронтовиков посетили председатель городского Совета ветеранов Ж. Токушева, начальник Отдела обороны Ю. Кривоносов и представители войсковой части №44803.

И Иван Васильевич, и Владимир Иванович – были совсем молодыми ребятами, когда наступила война. Многое им пришлось испытать – видели и смерть боевых товарищей, и вражеские налеты, и нескончаемые бомбежки. Поэтому сейчас, беседуя, прежде всего, с молодыми ребятами они не устают напоминать о том, как важен мир на земле, как нам нужна вера в завтрашний день и как необходимо ценить голубое небо над нашими головами. Конечно, как ветеранам – фронтовикам, так и нам, последующим поколениям, очень важны воспоминания о Великой Отечественной войне, где каждый ее участник – настоящий герой, воевавший на полях сражений или работавший в тылу. Поэтому не только в День Великой Победы, но и круглый год наши ветераны не остаются без внимания, которое им так важно. Вот и в этот день, радуясь гостям, и Иван Васильевич, и Владимир Иванович щедро делились воспоминаниями, рассказывали о нынешних буднях, но при этом ничуть не жаловались на болячки – настоящие бойцы, хотя оба ветерана – в годах и имеют, конечно же, проблемы со здоровьем.

Гости, посетившие ветеранов, поздравили Ивана Васильевича и Владимира Ивановича, вручили приветственные адреса, продуктовые корзины, цветы и телевизоры. С каждым из них тепло побеседовали. А особую атмосферу создавали участница Народного хора ветеранов «Мудрость» Дома культуры города Сарани Е. Прохорова и руководитель хора П. Радов. Петр Васильевич играл на настоящей гармони, ведь он – один из лучших гармонистов нашего города, а Екатерина Прохорова исполняла хорошо знакомые и любимые фронтовые песни.

Минула еще одна, очередная годовщина Великой Победы. А мы хотим пожелать нашим землякам – ветеранам – крепкого здоровья и долгих лет жизни, таких же мирных, как сегодня, в Независимом Казахстане под ярким голубым небом.

Надежда ЦХАЙ

Фото автора