Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Приближается День медицинского работника – профессиональный праздник людей, которые трудятся на самых ответственных и важных постах, ежедневно спасая жизни десятков горожан.

В этой профессии остаются  врачи, медицинские сестры  – сильные, ответственные, которые не понаслышке знают, насколько трудно каждый день помогать людям, сопереживать пациентам, стараясь максимально облегчить боль и страдания или наоборот вовремя поставить верный диагноз. Конечно, в этой отрасли всегда немало актуальных вопросов и проблем, но сегодня, в канун профессионального праздника хотелось бы поговорить  именно о деятельности лечебных учреждений нашего города. Об этом в небольшом интервью нам рассказал директор Центральной больницы г. Сарани Иван Ермолаев:

-  Иван  Евгеньевич, знаю, что в последние несколько лет лечебные учреждения нашего города активно оснащаются различной специализированной техникой, которая необходима для работы врачей и медицинских сестер.

- Да, на сегодняшний день оснащенность наших медицинских учреждений, а у нас в Сарани и поселке Актас три Центра семейного здоровья, составляет 93%. В прошлом году закупили новую медицинскую технику по различным направлениям. Так, самый необходимый и важный для нас аппарат – мамограф. Безусловно, в этом вопросе нам помогло Управление здравоохранения области, и теперь наши женщины могут сделать своевременную диагностику, пройти скрининг по профилактике рака молочной железы. Раньше для этого саранские женщины должны были посещать лечебные учреждения Караганды, теперь же у нас есть собственный мамограф и квалифицированные специалисты.

Кроме этого, в прошлом году  мы дооснастили нашу лабораторию – приобрели биохимический и гематологический анализаторы, мочевой анализатор. Постарались сделать все для того, чтобы анализы наших пациентов были максимально качественными. Поскольку наша лаборатория работает в круглосуточном режиме и делает обследования и для пациентов стационара, и для амбулаторных больных. Также приобрели оборудование для операционного блока, реанимации. Из собственных средств купили два современных аппарата искусственной вентиляции легких – это тоже очень важный момент, поскольку подобная помощь должна оказываться своевременно. Кроме этого, в прошлом году закупили специальные многофункциональные кровати для реанимационного отделения, новые современные гинекологические кресла для кабинета гинеколога. В планах - щелевая лампа для кабинета офтальмолога, лапароскопическая стойка для проведения операций на брюшной полости, цифровой рентгенаппарат, стоматологическая установка в поселок Актас.

Что касается ремонтных работ, то в этом году запланировали ремонт крыши в прачечной, стационаре, лаборатории, операционном блоке. Словом, постепенно приводим в порядок лечебные учреждения, осуществляем благоустроительные работы, приобретаем новое оборудование.

- Есть ли на сегодняшний день потребность в квалифицированных кадрах?

- Да, мы испытываем такую потребность. Сейчас максимально стараемся обеспечить специалистами участки, привлекаем специалистов узкого профиля. Так, в этом году ожидаем двадцать новых молодых специалистов, а также трех врачей лучевой диагностики – рентгенолога, специалиста УЗИ, невропатолога. Кроме этого, в прошлом году за счет нашего бюджета начали обучение офтальмолога. Регулярно участвуем в ярмарках специалистов, вебинарах. Но все же в лечебных учреждениях нашего города наблюдается текучесть кадров, в основном из – за того, что специалисты – врачи, медицинские сестры уезжают в другие города. Молодым специалистам нужна достойная заработная плата, хорошее жилье. Вновь пришедших специалистов мы можем обеспечить и тем, и другим.

- Как Вы работаете с населением?

- Я всегда стараюсь поддерживать связь с населением, и говорю об этом и всем нашим специалистам. Стараемся работать в социальных сетях, участвовать в прямых эфирах, оперативно отвечать на вопросы, проводить разъяснительную работу. Основные  вопросы – это нехватка специалистов узкого профиля, терапевтов. Но мы работаем над этими вопросами и всегда охотно сотрудничаем с населением. Главное для нас – это наши пациенты и решение любых вопросов, связанных с ними. Поэтому всем хотелось бы пожелать крепкого здоровья и всего самого доброго!

- Спасибо за беседу!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой