Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

23 июня в нашей стране празднуется День государственного служащего. Что знаем мы о тех, кто призван служить Родине, выполнять все государственные Законы, исполнять Программы?  От добросовестности и эффективности государственных служащих зависит в итоге рост и развитие нашего государства. Высокий статус людей разных профессий, являющихся государственными служащими, обязывает их быть всегда на высоте, строго соответствовать высоким требованиям, безукоризненно выполнять свою работу.

Образ государственного служащего в восприятии людей связан, прежде всего, с дисциплиной, ответственностью и самоотдачей. Служить Родине- дело не из легких, ведь кроме своих непосредственных обязанностей, нужно спешно исполнить какое- то поручение в связи со сложившейся внеплановой ситуацией, отработать обращение граждан, изучить ситуацию и принять меры для того, чтобы население города понимало, что на страже их интересов стоит государство. Сегодня мы пригласили государственных служащих, чей безупречный многолетний труд является примером для молодых коллег, олицетворяет образ мудрого служащего- наставника.

Ирина Михайловна Маныкина. Главный специалист  ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани».  Стаж работы в данном учреждении - 30 лет.  Начинала свою деятельность в тяжелые годы, пережив семейную трагедию (погиб муж), пришла в надежде быть нужной людям, оказывать помощь тем, кому также тяжело, кто нуждается в помощи и защите. При формировании Отдела перешла на государственную службу.

-Какие качества Вы считаете самыми важными для государственного служащего?

- Прежде всего трудоспособность. Работа очень непростая, но такая нужная людям! Ограничиться рабочими часами часто не получается, но в самые тяжелые минуты я вспоминаю: «Шла с мыслью помогать людям – помогай». Нужна рука помощи- протяну всегда. Конечно, нужно уметь ладить с людьми, ведь каждый из нас в разное время переживает не только светлые, радостные события, иногда нужно просто быть рядом и уметь выслушать. О чувстве такта в нашей работе нужно сказать особо: приходится работать с больными, нуждающимися людьми, главное- не обидеть, понять и суметь помочь. Следующее, что всегда ценю - это профессионализм. От того, как ты сработаешь, зависит очень многое в жизни того, кто пришел к тебе на работу за помощью. Ну и, конечно, всем нам, людям, несущим государственную службу, нужно быть внимательными, добрыми, чуткими сердцем, не дать каждодневной рутине поглотить свои добрые сердечные порывы, нельзя очерстветь душой.

Надежда Николаевна Вальс. Главный специалист ГУ «Аппарат акима поселка Актас». Стаж работы на государственной службе – 14 лет. 

Ветеринарный врач, Надежда Николаевна работала младшим научным сотрудником в научно - исследовательском институте.  Работа мечты: заниматься любимым делом и учиться. Но судьба распорядилась по- своему: лишившись работы в годы перестроечного развала, много работала не по профессии, но любимое дело всегда оставалось мечтой, которая звала.  При формировании Отдела перешла на государственную службу.

- Какие качества Вы считаете самыми важными для государственного служащего?

- Главное в нашей службе - умение выполнить свой долг на высоком уровне, ведь на нас всегда устремлены взгляды людей. Они ожидают помощи, и помощь должна быть оказана в срок и с высоком профессионализмом. Следующее, что развиваю в себе и желаю всем - это умение идти в ногу со временем. Мир не стоит на месте! Открытия совершаются каждый день, нужно успевать изменяться, соответствовать, иначе отстанешь, а в нашей профессии это недопустимо, ведь от службы зависит здоровье и благополучие людей. Еще одна составляющая успешной службы- это взаимопомощь. Мы все друг к другу должны быть добрее, в нужные минуты стать опорой, протянуть руку помощи, опытным – научить молодежь, как в свое время мне стала наставником В. Н. Шулепова. Если каждый опытный специалист будет учить на работе молодежь, то новое поколение государственных служащих будет обладать такими качествами, как высокий профессионализм и гуманность. Нашей стране нужны добросовестные, трудолюбивые, честные специалисты во всех областях: от этого зависит будущее нашей Родины!

В преддверие профессионального праздника Дня государственного служащего от лица всех жителей города Сарани и поселка Актас хотим пожелать всем государственным служащим крепкого здоровья и исполнения желаний! Благодарим за Вашу нелегкую службу и высокий  профессионализм!

Г. Куанова