Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

28 июня журналисты Казахстана отмечают свой профессиональный праздник – День работников средств массовой информации.

Журналистика… Кто-то относит её к творчеству, кто-то к ремеслу, но достоверно известно одно: тот, кто связал свою жизнь с журналистикой, не променяет ее ни на какую другую профессию. И окунаясь в этот насыщенный мир событий, фактов, жизненных историй будет сам познавать и открывать для себя что-то новое, интересное, необычное, заставляющее творить с удвоенной силой. Чтобы заслужить искреннее одобрение и благодарность читателей, затрагивая самые тонкие струны их души.

20 декабря 1999 год – первый выпуск городской газеты «Ваша газета», позднее «Саран газетi». Начало истории создания газеты, ее продвижения и нахождения журналистской ниши. И сегодня, на страницах нашей газеты, мы ознакомимся с воспоминаниями о журналистике, профессии журналиста, тех, кто был не только очевидцем, но и непосредственным участником всего творческого процесса.

Сальникова Наталья Анатольевна  –2001-2005 г.

редактор городской газеты  «Ваша газета»

- 2001 год. Прошло всего два года, как в городе появилась своя газета. Была огромная ответственность перед жителями города за то, чтобы газета состоялась, радовала своим материалом, чтобы её ждали. Единым коллективом единомышленников мы пробовали новые формы работы, учились, повышали квалификацию. Хорошо помню первый 5-летний юбилей газеты: почётные гости, весь штат редакции, и наши дорогие внештатные корреспонденты. Их было более десяти человек. Среди них: Жданкина Анна Владимировна, Гершунов Юрий Васильевич, Попов Петр Васильевич, Кравец Николай и многие другие. Их роль в становлении и развитии газеты неоценима! Благодарны каждому сотруднику за их преданность любимой работе, за творческие дебаты, за всё!

Поздравляю с профессиональным праздником – Днем работников СМИ. Несите гордо звание журналиста, оправдывайте доверие читателей и будьте счастливы!

 

Герасимова Татьяна Григорьевна – 2005-2015 г.

редактор городской газеты «Ваша газета», с 2008 г. «Саран газетi».

- 1999 год – я ответственный секретарь городской газеты «Ваша газета». 2005 год –редактор газеты. Думала, что на короткое время, оказалось на целых 10 лет. Но я несколько не жалею  об этих годах: у нас был сплоченный, дружный коллектив. В штате - 12 человек. Все молодые, инициативные, энергичные. Не все с опытом работы, но у каждого большое желание творить и разнообразить газетный материал – новыми рубриками, идеями, замыслами. В эти годы газета, которая вначале состояла из 4-х газетных полос и имела тираж – 500 экземпляров, возросла до 24 газетных полос и  3000 экземпляров. Удерживать все на высоком уровне было достаточно сложно, но у нас получалось. Желаю нашей газете много интересных, журналистских находок, чтобы все слои населения находили в ней ответы на интересующие их вопросы, всегда были в гуще событий и в городе, и в стране. С праздником!

 

Ионус  Татьяна  Петровна – 2000-2019 г.

корреспондент городской газеты «Саран газетi»

- Первая статья, которую я написала, была опубликована в июне 2000 года. И с этого времени началась моя работа в городском еженедельнике «Ваша газета» (впоследствии получившая название «Саран газетi»). Необходимо отметить, что это было время невероятного подъёма промышленности:  открывались новые предприятия, возрождались имевшие многолетнюю героическую историю, происходили очень значительные события, находившие отражения на страницах городской газеты. В 2012 году мне была вручена премия Акима Карагандинской области «Алтын Сункар».

Мне посчастливилось работать с такими замечательными редакторами как Татьяна Лебедева, Наталья Сальникова, Татьяна Герасимова, Екатерина Шлома. Хотелось бы отметить моих удивительных, полных творческого энтузиазма коллег: Кайрию Бейсембинову, Татьяну Домашевич, Айгуль Асадову, Нурбану Мухаметжанову, Надежду Цхай, высокопрофессиональных дизайнеров: Наталью Фефелову и Ирину Бондарь. В преддверии профессионального праздника, обращаясь к молодым корреспондентам, хотелось бы отметить, что это очень важная, интересная и сложная, требующая не только глубоких знаний и эрудиции, но и особого таланта профессия. Пусть каждый ваш шаг будет продуманным и приносит только позитивные результаты. Легкого «пера», интересной жизни и удачи во всем.

 

Бейсембинова Кайрия Кабдуаликызы – 2001-2004 г.

корреспондент городской газеты «Ваша газета»

- Годы работы в редакции городской газеты «Ваша газета» были не просто замечательными, а лучшими. Мы старались во всем поддерживать нашего главного редактора – Сальникову Наталью Анатольевну. Неутомимую, креативную, и бесконечно душевную. Именно от неё мы учились «жить, гореть и  не угасать». Она сумела сплотить наш коллектив, сделать его трудоспособным, раскрыть свой талант в области журналистики. За что мы ей безмерно благодарны!

Желаю в самый лучший праздник – День работников СМИ, неиссякаемой энергии, ярких впечатлений от встреч с героями публикаций, безграничного доверия читателей и всего самого светлого и доброго в этой жизни!

 

Домашевич Татьяна Петровна –  2001-2006 г.

корреспондент городской газеты «Ваша газета»

- 2001 год – я корреспондент городской газеты «Ваша газета». Море впечатлений и от работы, и от коллег по перу. Чувствую себя нужной и востребованной частичкой ставшего мне родным коллектива. Шесть лет пролетели одним мгновением: работа увлекала, заставляла сопереживать и творить, творить, творить. На разные темы: актуальные и своевременные. Огромная благодарность моим наставникам, советникам в области журналистики: Наталье Анатольевне Сальниковой, на тот момент редактору газеты, и ответственному секретарю Герасимовой Татьяне Григорьевне. Дизайнеру Наталье Фефеловой, Валентине Левченко. Моим незабываемым коллегам: Кайрии Бейсембиновой, Татьяне Ионус, и всем, всем, всем! Для меня редакция стала вторым домом, о котором я буду помнить всегда.

Поздравляя с праздником желаю коллективу редакции творческого вдохновения, любящих и благодарных читателей, успехов и процветания, мира и добра. Пусть Ваша работа приносит вам радость, и в редакции во всем царит атмосфера дружбы, взаимопонимания и поддержки.

История газеты… В ней навсегда останутся имена ответственного секретаря Гильд Виктории Геннадьевны и корреспондента городской газеты Асадовой Айгуль Темирбаевны. Они никогда не сотрутся из нашей памяти и памяти благодарных читателей. Неповторимый, только ей присущий почерк настоящего знатока своего дела – Айгуль Темирбаевны, и высокая работоспособность и ответственность за выпуск газеты – Виктории Геннадьевны. Они рядом, они с нами: и в сердце, и в душе.

… День работников СМИ. Он призван подчеркнуть значимость и важность профессии журналиста, её актуальность и востребованность.

Легкого пера, новых интересных встреч, творческого вдохновения и журналистских удач! С праздником!