Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Служба в армии воспитывает из вчерашних юношей достойных, преданных своей Родине мужчин. Атмосфера армейской жизни меняет их мировозрение и восприятие действительности. Ведь именно они явлются олицетворением мужества и храбрости, доблести и честности, а главное - преданности своему народу и своему государству.

Призыв на срочную воинскую службу проводится согласно требованиям Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих» .

На территории г.Сарани Карагандинской области в период с 18 августа по 31 декабря 2022 года будет проводится призыв на  срочную воинскую службу в ряды Вооруженных: Сил, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.

С 18 августа по 31 декабря 2022 года в Отделе по делам обороны по адресу: г.Сарань, ул. Победы, 26 начнет работу призывная комиссия.

Ряды Вооруженных Сил пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих основание для отсрочки или освобождения от призыва.

Все лица призывного возраста, подлежащие призыву на воинскую службу, временно прибывшие на территорию города Сарани, обязаны незамедлительно возвратиться к месту постоянного жительства и явиться в Управление (Отдел) по делам обороны, в котором они состоят на воинском учете для прохождения призывной комиссии.

Уважительными причинами неявки граждан на призывные пункты признаются:

- заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности;

- смерть или болезнь близкого родственника, нуждающегося в посторонней помощи, не находящегося на полном государственном обеспечении, требующая ухода со стороны призываемого лица, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать членов семьи;

- чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (землетрясение, сель, лавина, наводнение, пожар и другое), лишившие гражданина возможности лично прибыть.

Причины неявки должны быть подтверждены документально.

Согласно пункту 4 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих»: «Руководители организаций обязаны отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок, организовать оповещение и своевременное прибытие на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве их на воинскую службу».

Гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняется место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в МОВУ, а на период прохождения срочной воинской службы – место работы (должность).

Призывники, признанные годными к воинской службе и не имеющие право на отсрочку, будут направлены на срочную воинскую службу в воинские части Министерства обороны Республики Казахстан, Службы государственной охраны РК, Национальную гвардию РК и Пограничную службу КНБ РК. Комплектование воинских частей осуществляется по территориальному и экстерриториальному принципу – отправка призывников из одного региона страны на службу в другой регион. При отборе и распределении призывников по воинским командам учитываются состояние здоровья, имеющиеся у них специальности, полученные до призыва.

Все граждане, получившие повестки либо SMS-сообщения через сервис-службы 1414 о явке в Отдел по делам обороны г.Сарани, должны прибыть по адресу точно в назначенные дни и часы с документами, указанными в повестке. Граждане, уклоняющиеся от явки, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Все мероприятия в отделе организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В целях соблюдения антикоррупционного законодательства и противодействия коррупции, выполнения задач по профилактике коррупционных правонарушений одним из мероприятий в Отделе по делам обороны г.Сарани является оказание государственных услуг через веб-портал «Электронного Правительства» www.egov.kz. Одними из таких государственных услуг являются Освобождение граждан от призыва на воинскую службу, Предоставление отсрочки от призыва, которые предоставляются местными исполнительными органами на бесплатной основе.

Предоставление отсрочки от призыва предоставляется решением городской призывной комиссией в соответствии со статьей 35, а освобождение граждан от призыва на воинскую службу предоставляется решением городской призывной комиссии в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих».

За дополнительной информацией вы можете обратиться в Отдел по делам обороны г. Сарани, по адресу: г. Сарань, ул.Победы, 26, либо по телефону: 8(72137)76935.

Отдел по делам обороны г.Сарани Карагандинской области