Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В течение пяти месяцев, со второго мая по первое октября, на футбольных полях Карагандинской области проходило Первенство Карагандинской области по футболу в трех возрастных категориях – 2007 – 2009г.р., 2010 – 2011 г.р, 2012 – 2013 г.р.

Безусловно, для футболистов Карагандинского  региона это грандиозное событие, поэтому на полях области с большим интересом играли двадцать восемь команд, которые показали себя как сильные и результативные участники.

Забегая вперед, скажу, что именно в Сарани, в футбольном зале,  проходила главная церемония награждения участников, которая также оставила неизгладимые впечатления у юных футболистов области. И конечно, сразу отмечу, что наши саранские ребята также приняли самое активное участие, а команда «Торпедо - Сарань», выступавшая в возрастной категории 2007 – 2009 г.р., по итогам первенства стала чемпионом Карагандинской области! (тренеры В. Быстров, Д. Быстров).

«Подобные первенства, - рассказал в интервью один из тренеров команды «Торпедо – Сарань» Дмитрий Быстров, - несколько отличаются от других подобных турниров. Одно из главных отличий – временные рамки. Такие первенства, как прошедшее, длятся порой до пяти месяцев. То есть команды играют всего одну игру в неделю, но зато в течение этой недели они тренируются, отрабатывают свои навыки, продумывают линии защиты и нападения, и уже на игре  показывают все, что имеют в своем арсенале. То есть для юных спортсменов, все получается как в обычном взрослом футболе. Таким образом, у ребят поддерживается интерес к игре. Ну и немаловажный момент – интрига. Бывает и не знаешь, чего ожидать от соперников».

Есть также еще несколько достижений прошедшего первенства: игрок саранской команды Евстафьев Кирилл стал лучшим нападающим по результатам всех игр. «Кроме этого, - также рассказал Дмитрий Быстров, - команда «Сарань» заняла третье место среди команд - участников, где играют ребята 2012 – 2013 годов рождения. Кроме меня нашу саранскую команду тренируют В.  Гарипов, А. Конивец».

И еще одна хорошая новость. С 13 - 14 ноября в футбольном манеже «Футзал» нашего города стартует зимнее первенство Карагандинской области. В нем примут участие юные игроки трех возрастных групп – 2007 – 2008г.р., 2011 – 2012 г.р., 2013 – 2014 г.р. О своем участии в данном первенстве заявили порядка двадцати пяти команд Карагандинского региона. Игры первенства продлятся до 30 апреля. Игроки приедут из различных городов и районов нашего региона, чтобы сразиться в честной игре на искусственном покрытии футбольного манежа «Футзал».

И конечно, мы поздравляем нашу местную команду «Торпедо – Сарань» с такими значительными результатами! И желаем и в дальнейшем проявить себя как сильная результативная команда, которая всегда показывает яркую и красивую игру!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Д. Быстрова