Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ассамблея народа Казахстана образовалась в 1995 году по инициативе первого Президента Республики Казахстан, способствующая разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общественного единства.

Сегодня модель общественного согласия и общественного единства Казахстана - это пример для многих мировых держав. Вопросы дружбы народов и их мирного проживания на одной территории в некоторых странах сейчас стоят особенно остро.

Ассамблея народа Казахстана создана для того, чтобы повысить престиж нашей модели гражданского общества, не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.

Сегодня на членов Ассамблеи народа Казахстана ложится большая ответственность, ведь именно в их компетенции, согласно Закона «Об Ассамблее народа Казахстана», недопущение какой-либо дискриминации в отношении граждан страны, укрепление мира и согласия, обеспечение общественно-политической стабильности.

Целью Ассамблеи является обеспечение общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.

Статья 5 Закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана» гласит, что один из основных принципов деятельности Ассамблеи - это недопустимость какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Сегодня деятельность Ассамблеи направлена не только на укрепление интересов всех этносов, но и на развитие изучения языков, института медиации, благотворительности, а также на аккредитацию  этнокультурных объединений страны. Одно из основных направлений деятельности Ассамблеи – это содействие в разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.

Еще одна функция Ассамблеи, без которой, собственно говоря, немыслимо ее существование – содействие формированию казахстанского патриотизма, по этому направлению ведется активная работа с молодёжью Казахстана.

Сейчас во всех регионах Казахстана работают Дома дружбы. Кроме того, в столице действует Дворец мира и согласия, построенный по поручению Елбасы - именно здесь проходят ежегодные сессии Ассамблеи народа Казахстана, съезды традиционных мировых религий и другие знаковые для страны мероприятия.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана – это мультикультурный орган, который проводит мониторинг состояния межэтнических отношений, в том числе в области применения государственного языка и других языков народа Казахстана.

Члены Ассамблеи народа Казахстана принимают участие в общественно-политической экспертизе законопроектов по вопросам государственной национальной политики, вырабатывают рекомендации и реализуют практические меры по урегулированию разногласий и споров недопущению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений.

Немаловажно, что одной из задач деятельности Ассамблеи является оказание содействия государственным органам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма в обществе и стремлением, направленным на ущемление прав и свобод человека и гражданина.

На базе Ассамблеи регулярно проходят семинары, конференции и другие мероприятия, обеспечивающие диалог государственных органов и общественных объединений по вопросам межэтнических отношений. Отдельно стоит упомянуть об этнокультурных объединениях Ассамблеи. Эти некоммерческие организации, разделяющие цель и задачи Ассамблеи. Целями деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи является развитие активности и самодеятельности граждан, удовлетворение их интересов в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры.

Қасым-Жомарт Тоқаев 29 апреля 2022 года принял участие в работе XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство народа – основа обновленного Казахстана».

Глава  государства  указал на напряженную геополитическую обстановку, которая приводит к появлению новых вызовов. По его мнению, в нынешней ситуации особое внимание должно быть уделено укреплению гражданской идентичности, воспитанию духа патриотизма.

«Мы никогда не отступим от нашего главного принципа». «Единство в многообразии». «Мы должны воспитывать молодое поколение настоящими патриотами. При этом нельзя допустить, чтобы политический плюрализм принял радикальные формы. Тем более неприемлемы какая-либо дискриминация граждан, унижение их чести и достоинства» – заявил Қасым-Жомарт Тоқаев.

Президент назвал безусловной заслугой Ассамблеи то, что за годы своего существования она способствовала укреплению гражданского единства. По мнению Главы государства Қасым-Жомарта Тоқаева: «Ассамблея стала действенным инструментом укрепления единства нации и смогла объединить всех граждан вокруг идеи общей государственности».

Сегодня деятельность Ассамблеи народа Казахстана проявляется в новых формах гражданской активности в благотворительности, социальном предпринимательстве, медиации. Эти направления деятельности мы развиваем, целенаправленно вкладывая энергию души, помогая людям понять и почувствовать силу дружбы, взаимной поддержки и созидания.

Сформированная казахстанская модель общественного согласия и межэтнического единства признана мировым сообществом. Все успехи являются результатом взвешенной политики в области межнациональных отношений.

Президент страны обозначил восемь приоритетов.

Особое внимание он обратил на региональное развитие, которое должно способствовать социально-экономической интеграции этносов в казахстанское общество.

  Особое внимание Қасым-Жомарт Тоқаев обратил на профилактику социальных, криминальных и бытовых конфликтов. В их предупреждении и решении ключевую роль должна играть этномедиация.

Необходимо заметить, что в этом направлении у Ассамблеи уже накоплен большой опыт. Созданные во всех регионах страны советы медиации вносят свой вклад в снижение социальной напряженности, консультируют граждан, помогают людям преодолеть критический настрой, найти точки соприкосновения и привести стороны к обоюдному решению.  Медиаторы разъясняют важность мирного решения проблемы, дающего им возможность сохранить отношения, не зацикливаться на споре, а двигаться и развивать дальше.

Президент призвал «Давать отпор, противостоять правовыми средствами и информационными инструментами разного рода провокациям против нашего общества и государства».

В качестве приоритета Глава государства обозначил дальнейшее развитие института Ассамблеи народа Казахстана. Необходимо выработать новые подходы в работе с молодежью.

Дома дружбы должны стать ресурсными центрами и проектными офисами для народных инициатив Ассамблеи народа Казахстана. Они охватывают широкие слои населения, вовлекая, их в созидательную деятельность.

Крайне важно понимание того, что наше единство зиждется на прочном фундаменте общих ценностей и оказания гражданской общности казахстанцев.

В качестве важных направлений деятельности Ассамблеи, дальнейшая поддержка межкультурного диалога, развитие общегражданского патриотизма и научнообоснованного подхода к темам интеграции, общенационального единства и гармонизации межэтнических отношений.

Глава государства дал ориентиры развития, которые будут способствовать гармонизации межэтнических отношений, укреплять мир и согласие в обществе.

Наш город Сарань многонационален и представляет собой минимодель Ассамблеи народа Казахстана.

У нас более 100 этносов, которые живут в мире и согласии. С ранних лет мы воспитывали в наших детях незыблемые ценности: любовь к Родине, патриотизм, уважение к другим языкам традициям и культуре. Для реализации этих целей в нашем городе созданы и многие годы работают различные этнокультурные объединения такие как: «Жас Отау», объединение славянских народов «Россиянка», этнокультурному объединению казахского народа «Ақ Шанырақ» в 2022 году  исполнилось 20 лет, общественное  татаро-башкирское этнокультурное объединение «Якташлар-2021», Саранский филиал Карагандинского областного общества немецкий центр «Widergeburt», где учат толерантному отношению к культурам других народов.

В городе работает Совет общественого согласия, председатель Б.Аброев. Члены Совета общественного согласия, как лидеры общественного мнения, на постоянной основе принимают участие во всех значимых мероприятиях проводимых на территории города. А также разрешают разногласия и спор в целях предупреждения конфликтных ситуаций как на межнациональной основе, так и в трудовых коллективах.

Казахская пословица гласит: «Халықтың күші бірлікте» («Сила народа в единстве»).

 Мы говорим на разных языках, но говорим об одном и том же.

Здесь родились наши родители, мы, наши дети и внуки. Казахстан - наша общая Родина.

Л.Мартель,

директор КГУ «ЦБС»,

член городской информационной группы