Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Детский писатель, какой он? Тот, кому дано заглянуть в детскую душу и оставить в ней кусочек своего сердца. Сердце, в котором сохранена та детская непосредственность, свойственная только им - любознательным, доверчивым почемучкам, таким трогательным и бесконечно родным. Верящим в чудеса!

22  ноября в Центральной городской библиотеке нашего города состоялась встреча  учащихся 3 класса ШГ№17 с карагандинской поэтессой, детским писателем, журналистом Инжевской Наталией Ивановной. Встреча, так ожидаемая с обеих сторон - и детьми, и взрослыми.

С первых минут общения с известной детской писательницей, стало понятно, что Наталия Ивановна привнесет в нее много своего, авторского - интересного, познавательного, и в то же время неожиданного для каждого участника, открывающего ее богатый, внутренний мир. Мир, наполненный светом любви  к детям, к поэзии, к окружающим ее людям.

Н.Инжевская пишет и прозу, и стихи. Ею изданы 10 книг для детей из серии «Придумки от Алинки», две книги «Тюльпан счастья», «Приключения ослика Жайдара» из серии  «Волшебные сказки Сары – Арки». Сборник рассказов «Французские рассказы», пятитомник по культуре региона из серии «Мой город», 4 сборника стихов о жизни, о любви, о судьбе, сборник стихов к 75-летию Победы.

Всегда интересен процесс создания книги. Детской – вдвойне. Впечатлила история появления  книги «Тюльпан счастья». А «виной» всему  оказалась поездка в Каражар в период цветения тюльпанов. Красные, розовые, желтые, они пленяли своей красотой и очарованием. И вдруг среди них отыскался необычный желтый тюльпан с красным сердечком на лепестке. С этого момента, по велению Наталии Ивановны, и началась эта захватывающая  история с тюльпаном счастья. И о сказочных героях, преодолевающих все препятствия на пути к встречи с ним. А чего стоит история создания образа Алинки из серии «Придумки от Алинки». Ее творили сами дети, преобразовывая  по своему желанию и хотению. Каждый из маленьких читателей находил в ней что-то свое, что учитывалось автором и художником, с новым выпуском данной серии. И вот, белокурая изначально Алинка превращается в рыжеволосую озорницу, так полюбившуюся детям. Готовится к изданию новая серия книг о ее подружке - Лёльке. Будет объявлен конкурс на лучшее оформление обложки с ее образом. В нем примут участие и наши третьеклассники. Уже готовятся альбомы, краски, карандаши, ну и, конечно же, берется в путь и  вдохновение! А как без него, без него никак!

Н.Инжевская с детства росла любознательным ребенком. Записавшись самостоятельно в пятилетнем возрасте в библиотеку, осталась верна ей на всю жизнь. Проработав 30 лет учителем  русского языка и литературы, где-то в подсознании понимала, что ей дано писать, и не просто писать, а творить: ярко, крылато, светло. К чему это привело, мы увидели по реакции детей, присутствующих на этой встрече. Сияние детских глаз, добрые, теплые улыбки взрослых… Всё это говорит о многом! О том, что эти встречи необходимы, и они обязательно станут традиционными. Как Гимн прекрасному миру Поэзии и Прозы!

Татьяна Стрельчук