Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

« Каратэ можно рассматривать как конфликт с самим собой, или марафон длиною в жизнь, который можно выиграть только с помощью самодисциплины, тяжелых тренировок и ваших собственных творческих усилий»

- Сесин Нагаминэ

Рассуждая о каратэ – надо понимать, что это понятие многогранное.

Существует много различных школ и видов данного боевого единоборства. Более того, внутри каждой школы есть и несколько своих направлений, которые заметно отличаются друг от друга. Каратэ это древнее боевое единоборство, термин, объединяющий в себе довольно много различных, часто непохожих видов боевых искусств.

Самые популярные разновидности каратэ,WKF; Сито-рю; Годзю-рю; Киокушинкай (кекусинкай, киокусинкай); Ашихара-каратэ (асихара); Шотокан (сетокан); Косики-каратэ; Вадо-рю.

12 февраля в спортивном зале СШ №6 состоялось Открытое Первенство клуба «Годан» по Фунакоши каратэ.

Знаменательно, что наш город Сарань стал местом для соревнований по данному ввиду спорта для более ста юных спортсменов из городов: Караганды, Темиртау, Шахтинск, Сарань.

Нашу команду (клуб «Годан» секции каратэ-до при КГКП «ЦДЮТ «Дом Дружбы» г. Сарани) представляли 25 человек в возрасте от 4 до 15 лет. Ребятам удалось завоевать 15 медалей. Из которых пять наград – золото, четыре – серебра и шесть – бронзовых.

Соревнования проходили по трем дисциплинам: ката, кумитэ и командное кумитэ.

Ката проходили в смешанном формате. Предварительные поединки по флажковой системе кохаку-хошики, а в боях за медали по баллам. В этой программе у нашей команды две золотые награды. Их завоевали Измайлов Али в возрастной категории 7-9 лет и Гуреева Альмира  в возрастной категории 13-14 лет. Одна серебряная награда у Зограбян Амелии в возрастной категории 10-12 лет. Две бронзовые награды команде принесли: Беляев Арсентий в возрастной категории 10-12лет и Халитов Равиль в возрастной категории 13-14лет.

В программе кумитэ клубу «Годан» удалось завоевать три золотые награды в возрастной категории 9-10 лет среди спортсменов 5кю  Зограбян Амелиии, в категории 9-10 лет среди спортсменов 10-7кю Жұбандық Дәуірхану и Буганину Даниилу в категории 11-12 лет среди спортсменов 10-7кю. Серебряные награды в программе кумитэ завоевали Саметова Алуа в возрастной категории 7-8 лет АБС, Измайлов Али в возрастной категории 7-8 лет среди спортсменов 6-1кю и Буганин Кирилл в возрастной категории 11-12 лет среди спортсменов 10-7кю.  Бронзовые медальи в программе кумитэ завоевали Шаравин Михаил в возрастной категории 4-5лет АБС, Беляев Арсентий в возрастной категории 9-10лет среди спортсменов 6-1кю, Авазхонов Лазис в возрастной категории 11-12лет среди спортсменов 6-1кю и Курдюкова Наталья в возрастной категории 13-14лет АБС.

Из выступлений наших спортсменов самими яркими выдались выступления Гуревой Альмиры, Жұбандық Дәуірхана, Буганина Даниила и Авазхонова Лазиса.

Гуреева Альмира не смотря на травму, полученную накануне соревнований, оказалась на голову выше своих соперников из г. Караганды и Темиртау!

В командном кумитэ команда клуба «Годан» (5человек) одержала уверенную победу над командой клуба Будо из г.Темиртау, однако в финальном бою уступила сборной команде из двух клубов г.Караганды (ДЗИОН и JUMAEV TEAM).

В итоге, у клуба «Годан» из 10 команд участников данных соревнований первое общекомандное место!

Пожелаем дальнейших успехов юным спортсменам!

Камила ОСПАНОВА