Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двенадцатого мая состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики, предпринимательства, социально – культурного развития и социальной защите населения под председательством Ж. Жаяубаева. В работе комиссии приняли участие заместитель акима города Е. Баулыков, аким поселка Актас Б. Аканов, руководители государственных учреждений.

В повестке дня заседания было обозначено несколько вопросов, касающихся поддержки представителей социально уязвимых категорий населения, лиц с ограниченными возможностями, реализации Национального проекта развития предпринимательства на 2021 – 2025 годы и проекта «Жасыл Ел». Также были подведены итоги выездного заседания депутатов по вопросу содержания спортивных площадок нашего города.

По первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай, которая подробно остановилась на социальной поддержке малообеспеченных граждан, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями.

Отмечалось, что Отдел занятости и социальных программ предоставляет более двадцати видов различных государственных услуг, среди которых одной из востребованных является оказание государственной адресной помощи. Только в прошлом году оказана такая помощь семидесяти семьям, а за четыре месяца текущего года адресную социальную помощь получили 34 семьи. Кроме этого, активно назначается социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан, реализуются индивидуальные программы абилитации и реабилитации. Подчеркивалось, что лицам с инвалидностью оказывается весь комплекс специальных социальных услуг, в соответствии с индивидуальными планами, которые ежегодно разрабатываются на каждого получателя услуг и корректируется согласно их физическому состоянию.

Далее руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай и заместитель руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани» Т. Заря проинформировали о реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и действующих инструментах государственной поддержки для начинающих и действующих предпринимателей.

В частности, активно реализуются программы по трудоустройству граждан, молодежной практике, краткосрочным курсам обучения и т.д. Все это – активные меры занятости. Также успешно действуют проекты «Серебряный возраст», «Летний драйв», «Первое рабочее место» и т.д.

 Что касается мер государственной поддержки, то здесь большой популярностью пользуется льготное кредитование среди предприятий нашего города, а также субсидирование и другие направления. Например, только в прошлом году было реализовано 53 различных проекта.

Особой популярностью среди юных жителей нашего города пользуется проект «Жасыл Ел». Об этом на заседании рассказала и.о. руководителя Молодежного ресурсного центра Г. Ханафина.

Проект «Жасыл Ел» реализуется в нашем городе с 2016 года. И с этого времени все больше молодых людей принимают участие в данном проекте. Юноши и девушки занимаются озеленением города, уходом за зелеными насаждениями, трудятся на предприятиях нашего города. Например, в прошлом году партнерами в реализации этого проекта выступили ТОО «СӘУІР – 11» и Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира. В этом году планируется открыть новое направление – помощь одиноким пенсионерам.

Далее, согласно повестке дня, был рассмотрен вопрос содержания спортивных площадок. Четвертого мая депутаты городского маслихата совместно с представителями ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани», председателями КСК провели комиссионный объезд спортивных площадок нашего города. Подчеркивалось, что состояние площадок – неудовлетворительное. Практически везде требуется ремонт покрытия, ограждения, футбольных ворот. Депутаты обсудили возможность передачи футбольных полей Центру спорта или иным организациям. Также предлагалась возможность передачи создаваемым ОСИ – тогда ремонт будет осуществляться за счет целевых сборов.

В заключение заседания было принято постановление и  рекомендации по всем вопросам.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ