Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Второго июня в городском маслихате состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно – коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, строительства, экологии, законности и правопорядка под председательством К. Ибраева.

В работе комиссии приняли участие заместитель акима Е. Баулыков, председатель Общественного совета К. Омаров, руководители государственных учреждений, представители правоохранительных органов. Также на заседание были приглашены представители подрядных организаций, которые обслуживают скверы и мини – скверы нашего города.

Одними из главных вопросов заседания стали вопросы реализации бюджетной программы по благоустройству и озеленению нашего города, а также концепции развития жилищно – коммунальной инфраструктуры до 2016 года.

Ранее депутаты городского маслихата провели мониторинг городских мини – скверов, в ходе которых было отмечено, что скверы, в том числе находящиеся на гарантийном сроке обслуживания, в неудовлетворительном состоянии. Лишь один мини – сквер по улице Чкалова, 29 – в хорошем состоянии, но он оборудован совсем недавно. Между тем, подрядные организации к работам по содержанию скверов приступили в марте. Но содержание скверов не проводится на необходимом уровне, не выполняются работы согласно имеющейся технической спецификации. В связи с этим был заслушан отчеты  руководителя ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и  жилищной инспекции г. Сарани» Г. Ахметова, руководителей подрядных организаций, которые обозначили причины несвоевременного выполнения работ и соблюдения сроков. В свою очередь депутаты подчеркнули необходимость соблюдения таких сроков работ, как посадка цветов и зеленых насаждений, кронирование и побелка деревьев и т.д. Также была отмечена необходимость более тщательного ухода за посаженными деревьями, одновременного проведения работ на скверах, закрепленных за одним подрядчиком.

Далее выступили заведующая сектором жилищной инспекции Н. Геращенко и Г. Ахметов, которые подробно рассказали о состоянии жилищной инфраструктуры нашего города, реформировании жилищного законодательства, обеспечении жильем социально уязвимых слоев населения, в том числе и в рамках реализации государственных программ. Также в ходе заседания были обозначены алгоритмы региональных программ льготного кредитования среди молодежи, льготной ипотеки и т.д. На сегодняшний день в нашем городе в очереди на получение жилья состоит 1090 человек, среди них многодетные семьи, дети – сироты, государственные служащие и т.д.

Г. Ахметов проинформировал депутатов о состоянии коммунальной инфраструктуры нашего города. В частности были отмечены запланированные работы по обеспечению горожан качественным электро, тепло, водоснабжением и водотведением, утилизации твердо – бытовых отходов.

Во время обсуждения актуальных вопросов депутаты внесли ряд предложений о возможности передачи скверов в доверительное управление, необходимости создания предприятия для обеспечения централизованного содержания городских скверов, охране территории скверов силами городской полиции. Также были заданы вопросы о тарифе за вывоз ТБО, раздельном вывозе ТБО, замене изоляции на трубах системы теплоснабжения.

В заключение депутаты дали ряд рекомендаций по обеспечению более тщательного контроля за содержанием скверов и деятельностью подрядных организаций.

Надежда ЦХАЙ