Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Язык - это одна из самых важных категорий культуры, поскольку именно посредством языка формируется и выражается миропонимание человека. Сущность любого этноса – это его язык и национальное самосознание.

Казахский язык – государственный язык Республики Казахстан.

Казахоязычная среда уже через 10-15 лет будет составлять 80 % населения. Поэтому, сейчас важно изучать казахский язык. Знание языков, в том числе государственного языка, гарантия стабильного развития общества и процветания страны.

Почему русскоязычная часть населения нашей страны до сих пор не овладела казахским языком? По мнению многих, из-за недостаточности материалов и методик. Но главное – не учебники или методики, а желание. Для лиц неказахской национальности, живущих в суверенной стране, созданы полноценные условия для овладения государственным языком. В каждом регионе Казахстана функционируют центры бесплатного обучения языкам. Базы центра обеспечены современными методическими пособиями. «Где хотенье - там и умение», - гласит русская пословица. В связи с этим хотим  с вами поделиться ресурсами самостоятельного изучения казахского языка. Это сайты, онлайн курсы и сервисы: «Soyle» (лучшие методики, материалы, учебники), «Просто о сложном» (29 видеоуроков), «Sozdik» (русско-казахский словарь), «Kazbook» (15 видеоуроков продолжительностью от 5 до 20 минут), «Tilqural.kz» (интерактивный курс).

Казахский язык становится популярным на планете Земля. Более 13 миллионов человек говорят на казахском языке в мире. Казахские песни звучат на самых престижных международных конкурсах и они становятся хитами. Зная казахский язык, мы можем гордиться тем, что мы являемся гражданами Республики Казахстан.

Д. Жупенова,

специалист по языкам ГУ «Отдел культуры, развития языков,

физической культуры и спорта города Сарани»