Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Воспитывая сына – мы воспитываем народ, воспитывая дочь – мы воспитываем нацию».

                                                                            Мухтар Ауэзов

В этом году  Национальный  конкурс «Мерейлі отбасы» проводится в 10-ый юбилейный раз. Всё больше семей с особым интересом принимают в нём участие.

 «Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнаёт о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались нашим народом. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям», - отметил заслуги конкурса  «Мерейлі отбасы» Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

4 июля  в преддверии  Дня столицы  торжественно распахнул свои двери прекрасный светлый зал городского Дома Дружбы. С волнением ждали начала праздничного мероприятия все   от мала до велика: семьи –конкурсанты, их родственники, друзья, коллеги, пришедшие поддержать участников, члены жюри, ветераны, представители организаций, молодежь, жители города. Под  звуки    чарующей   казахской  мелодии начался казахский танец «Мирас» в исполнении  танцевального  коллектива «Амадеус» . Прозвучавшая  на саксофоне  казахская песня  «Бір бала», представленная     Николаем Посоховым, никого не оставила равнодушным в зале. 

Бурными аплодисментами присутствующие встретили на сцене  юных воспитанников  Образцового    ансамбля танца «Детство» в ярких красочных  национальных костюмах   с хореографической композицией на песню  «Мой Казахстан».

Завершила концертную программу современная  песня  «Тек  алға» в исполнении солистки творческого коллектива  «Жулдыз» Дома культуры города Сарани Асель Серикбеккызы.

Поздравив всех участников с наступающим 25-летним юбилеем  Столицы – Астаны, пожелав всем успехов, благополучия, мира, Асель передала микрофон победителям городского конкурса «Мерейлі отбасы –2018» -семье Ханафиных. Пожалуй, это был настоящий сюрприз для зрителей.

Впервые торжественную церемонию награждения представили сами лауреаты  городского конкурса. Приняв эстафету от Асель,  хранительница семейного очага Ханафиных -  Гулзият Келдебековна-  с сыном Жексембай Нурахметом вступили в оживленный интересный диалог на фоне видеозарисовок  на центральном экране сцены. 

В этом году  в городском 10-м конкурсе «Мерейлі отбасы» приняли участие, представив своё портфолио,  9 семей: Байхадамовы, Горбуновы, Дандыбаевы, Масабаевы, Мухамедкарим, Панзины, Пехтеревы, Тлеубековы, Умарходжаевы. Каждая семья уникальна по-своему: и по профессии, и по возрасту, и по национальности. Но всех их объединяет одно – стремление подарить друг другу счастье, сохранить гармоничные отношения в семье, воспитывать детей успешными и достойными гражданами нашей Родины.

Аплодисментами зрители     поприветствовали   присутствующих в зале членов  жюри конкурса. Затем началась торжественная церемония.

Ведущие пригласили на сцену  6 семей,  удостоенных  звания победителей в своей номинации. 

Это номинация «Жарасымды отбасы- семейная гармония» - семья Панзиных. Глава семьи  Андрей Валерьевич  работает слесарем в ТОО «Евромет», супруга Любовь Дмитриевна торговым представителем в ТОО «Стелл».  Молодая семья, один ребёнок, но уже в портфолио  есть благодарственные письма родителям от руководства д/с «Колокольчик» за активное участие в творческих конкурсах.

Номинация «Ұлағатты отбасы- нерушимая  семья»-семья Масабаевых. Глава семьи Алибек Дайрабаевич- командир отделения в/ч 44803, супруга Анар Жуматаевна в отпуске по уходу за ребенком. Оба родителя отмечены грамотами и благодарственными письмами за  профессионализм и добросовестный труд. В семье воспитываются 5 детей, причем старшие имеют отличные успехи в учебе и в различных конкурсах, соревнованиях. А вот что  говорят представители  семьи Масабаевых о значении семьи: «Семья –это самое дорогое , что может быть у человека. Величайшее в жизни счастье – это уверенность в том, что твоя семья тебя любит, любит за то, что мы такие, какие мы есть, или,  несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости».

Номинация «Үлгілі отбасы – образцовая семья» - семья Умарходжаевых. Глава семьи  Халиджон Исламханович – врач фильтра городской больницы. Супруга Асем Нармановна работает там же медицинской сестрой врача общей практики. Молодая семья, воспитывающая двоих сыновей. Интересно послушать мнение этой семьи: «Мы молодая семья. Самое важное в нашей семье - это забота и поддержка, уважение друг к другу, доброта, любовь, общение, честность, умение прощать. Мы воспитываем детей уважать старших, заботиться о родных и близких, учим трудиться, ценить, стремиться к лучшему. В нашей семье очень ценятся традиции».

Номинация «Өнегелі отбасы – примерная семья» - семья  Пехтеревых.  Глава семьи Игорь Александрович   работает технологом  бумаго-делательной машины в ТОО «Sunpaper», супруга Елена Анатольевна  -архивист в нашем городском архиве. Молодая семья. Воспитывают  сына. Но уже  в семейном архиве  имеют благодарственные письма от руководства своих организаций за высокий профессионализм. Сейчас дружно изучают казахский язык, являются членами клуба казахского разговорного языка «Мәміле». Свой презентационный ролик глава семьи  озвучил на казахском языке.

Номинация «Білімді отбасы - образованная семья»  - семья Тлеубековых. Глава семьи Ринат Маратович работает методистом по спорту в городском отделе образования, является победителем республиканских, областных соревнований по греко-римской борьбе. Имеет грамоты от таких именитых спортсменов, как С.Сапиев, Д.Карпов.Молодая семья. Ринат Маратович  с супругой Лаурой  Балтабаевной  воспитывают   двоих сыновей. В семье культивируются высокие спортивные традиции, здоровый образ жизни. Безусловно, дети станут олимпийской надеждой нашей страны.

Номинация «Бақытты отбасы – счастливая семья» - семья Мухаммедкарим. Несмотря на небольшой семейный стаж, семья многодетная. Воспитывают 4 детей:  трех сыновей и дочку. Глава семьи Магзум Канатулы работает на шахте «Тентекская» электрослесарем. Ирина Михайловна, русская по национальности, великолепно владеет казахским языком; не только соблюдает казахские народные традиции и обычаи, но и пропагандирует их. Неоднократно награждалась областными грамотами за вклад в языковую политику.

Пожалуй, нынешний конкурс можно было бы провести под девизом: «Единство в многообразии». Такая разнообразная семейная палитра была представлена на сцене  Дома дружбы. Под дружные аплодисменты собравшихся председатель Общественного совета К.К. Омаров,  Председатель городского Совета ветеранов Ж.М.Токушева,  ветеран здравоохранения, труженик тыла военных лет   Т.А.Кучеренко, депутат Саранского городского маслихата, и.о. директора ТОО «Саран тынысы» Б.Е. Майпасова, индивидуальный  предприниматель Л.В. Ваймер, Председатель ЭКОО «Ақ шаңырақ» С.Ж. Супьянова, главный специалист ГУ «Аппарат акима г. Сарани» Н.А. Пылаева  вручили семьям – номинантам памятные подарки, дипломы и цветы.

Да, семья - главное в жизни человека. Это не только его тихая и надежная гавань, но и основа стабильного государства, устойчивого развития общества. 

На сцену приглашена  семья Горбуновых, которая заняла 3 почетное место. Глава семьи Василий  Викторович  работает опрессовщиком в ТОО «Kazcentrelectroprovod». Супруга Айжан Кенжешовна -  социальный педагог и учитель  английского языка в школе-гимназии №17. Воспитывают двоих сыновей – отличников учёбы,  призеров спортивных,творческих, интеллектуальных соревнований и олимпиад республиканского, областного уровней. Вот что говорят о семейных традициях сами представители этой замечательной интернациональной  семьи: «Традициями нашей семьи стали празднования дней рождения каждого члена семьи, Нового Года, Рождества, Наурыза, Ораза айт,  Пасхи. Мы активные туристы, любим путешествия, любим кэмпинг и песни под гитару у костра. Каждое лето мы покоряем новые вершины нашей необъятной Родины. Хобби нашей семьи – рыбалка».

Диплом, денежный сертификат на сумму 150 тысяч тенге  и цветы семье Горбуновых  вручил на сцене Председатель Общественного совета города Сарани К.К. Омаров.

Обладателями 2 места  объявлена семья Байхадамовых. Глава семьи Арман Аманулы работает преподавателем физической культуры и спорта в колледже имени Абая Кунанбаева. За свой труд отмечен рядом почетных грамот, благодарственных писем от руководства областных управлений, акима города, колледжа. Является лауреатом молодежной премии «Кыран» акима города Сарани. Вместе с супругой Фаризой Канаткызы воспитывают четверых детей: двух дочерей и двоих сыновей. Старшие дети, будучи учащимися общеобразовательных школ, уже демонстрируют блестящие успехи в учебе, спорте, творчестве. Отличительная особенность этой большой и дружной  семьи - это преемственность поколений, так как здесь живут три поколения. Старшее поколение – это дедушка и бабушка Байхадамовы, сами родители и дети, которые ежедневно наглядно видят почитание  старших, соблюдение народных традиций и обычаев.

Семья Байхадамовых  вышла  на сцену  почти в полном составе – все три поколения. Сам Арман Аманулы, как всегда, на соревнованиях. Для награждения  на сцену  ведущие пригласили  Председателя  Совета матерей города Сарани Г.Ж.Жусупбекову. Пожелав благополучия, успехов и счастья семье, Гульжан Жусупбековна вручила им диплом, денежный сертификат на сумму 200 тысяч тенге  и цветы.

Вот и подошла  к завершению финальная часть праздника. Ведущие приглашают для приветственного слова на сцену заместителя акима города Сарани Е.Э.Баулыкова.  Обратившись к участникам мероприятия, Еркин Энглисович отметил:«Мерейлі отбасы» - это семейный конкурс, ставший популярным  и закрепившийся  как «национальный бренд. За 10 лет в городском конкурсе приняло участие более 70 семей разных национальностей, представителей трудовых династий, молодые семьи. Это наглядно показывает, что в Сарани   много образцовых семей. И, как правило, наши победители становятся лауреатами областного этапа конкурса».

И вот наступил кульминационный момент. На центральном экране сцены вниманию присутствующих представлен видеоролик семьи Дандыбаевых, которая стала  победителем городского юбилейного конкурса «Мерейлі отбасы-2023». Глава семьи Бахытжан Болатович служит в воинской части 44803, мама Сандугаш Каржаубайкызы находится в отпуске по уходу за самым маленьким членом семьи. В этой большой семье воспитываются шестеро детей, трое из которых уже сегодня являются призёрами соревнований, конкурсов международного, республиканского, областного уровня.  Под бурные аплодисменты присутствующих заместитель акима города   Е. Баулыков  вручил   лауреатам  почетный  диплом, денежный сертификат на сумму 250 тысяч тенге и  цветы.

По традиции – общее фото на память.

Вот и завершился 10-й юбилейный городской конкурс «Мерейлі отбасы».

Безусловно, это искусство и каждодневный труд быть счастливой семьёй. Ежегодно  пополняются ряды участников конкурса - лучших семей региона, которые являются достойным примером для всех жителей, и в первую очередь, молодых людей, которым предстоит создать свой домашний очаг.

От всей души присоединяемся к поздравлениям, пожеланиям  благополучия, счастья и дальнейшего процветания всем, а победителям – успеха на областном этапе конкурса «Мерейлі отбасы».

Камила Оспанова

Фото автора