Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

5 июля в Центральной городской библиотеке города Сарани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25 -летию Астаны «Воспетый акынами город». В нем приняли участие представители городского Совета ветеранов, поэты города, юные читатели библиотеки.

Столица Казахстана! Те, кому посчастливилось увидеть её хотя бы раз, просто не могли не поделиться своими впечатлениями о ней. А те, кому суждено было стать очевидцами всех этапов её становления и развития- тем более. Ведь это – наша история, воспетая в музыкальном и поэтическом творчестве, описанная в книгах известных личностей нашего времени, отраженная в их воспоминаниях, в том, что дорого и свято для каждого из нас. Поделились своими эмоциями от встречи со столицей и участники встречи.

Токушева Жумабике Мухаметжаровна  - председатель городского Совета ветеранов рассказала о том, что она родом из города Ерейментау, который находится в двух часах езды от Астаны. И, конечно же, при посещении столицы, она могла видеть, как преображался город, как менялся его облик. И поэтому все поездки в благоустроенный, современный город с великолепными архитектурными сооружениями - праздник не только для нее, но и для всех членов её семьи. Ведь невозможно не проникнуться, не пропустить через сердце красоту и очарование столицы Родины - Астаны.

Мусабеков Адамжан Рахимберлинович - ветеран, автор трех изданных книг, в своих воспоминаниях поделился тем, что Каркаралинск - его малая родина, но не менее дорога ему и Астана. Столько пройдено ею за такой маленький отрезок времени. И за всеми этими преобразованиями стоят люди, внесшие свой неоценимый вклад в строительство города. Им он и посвящает свои поэтические строки, которые идут от сердца, от души,  искренне желая и веря, что наш Казахстан займет достойное место среди ведущих стран мира.

Кучеренко Тамара Александровна - председатель первичной организации ветеранов здравоохранения города, руководитель поэтического клуба «Лира» с большим эмоциональным подъемом повествовала о прошлом и настоящем столицы.

Она помнит, каким был город до того, как  стал столицей Казахстана, и гордится тем, каким он стал сейчас. Эти воспоминания унесли её в те незабываемые годы, воскресив в памяти родные лица, имена, события тех лет. Ею были прочитаны авторские стихи об Астане.

Известная поэтесса нашего города Селиванова Юлия Борисовна рассказала о том, что её муж, работающий вахтовым методом в одной из строительных компаний Астаны также принимает участие в строительстве столицы. Поэтому осуществляя с семьей поездки в Астану во время «ЭКСПО-2017», присутствуя на открытии торгово- развлекательного центра  «Хан- Шатыр», посетив  башню «Байтерек» и другие современные архитектурные сооружения столицы, они полюбили Астану за её гостеприимство и радушие, за те впечатления, которые она дарила и продолжает дарить им уже  на протяжении стольких лет. И все эти чувства были отражены в её авторских стихах.

Демьяновой Ириной Муратовной, представителем городского Совета ветеранов были прочитаны авторские стихи о Казахстане и любимом городе. Её родители принимали участие в строительстве РТИ, после чего вернулись на родину - в Россию. А она осталась в Казахстане, навсегда полюбив свою вторую родину. Ей она же посвящает такие чистые и проникновенные стихи о любви.

Принимавшие участие в этой встрече юные читатели библиотеки с неподдельным интересом вслушивались в каждое слово выступающих участников.  Для них когда-то это тоже станет историей, и, возможно, очень значимым событием в их жизни. Представленная на мероприятии книжная выставка «Ел жүрегі – Елорда» - «Моя столица - сердце Казахстана», стихи местных авторов, пронизанные любовью к родной земле- все объединяло и создавало теплую атмосферу праздника. Цвети, Астана! И пусть будет благословенен каждый твой взгляд, устремленный в будущее!

Татьяна Стрельчук