Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

6 июля в нашей стране торжественно отмечался государственный праздник – День столицы, ознаменованный в этом году 25-летним юбилеем главного города нашей Родины. 25 лет – это всего лишь мгновение для истории. Но за это время Астана стала узнаваемой в плеяде мировых столиц. Она - олицетворение нового, динамично развивающегося Казахстана, гарант дружбы и единства нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, символ обновления и независимости государства с уникальным архитектурным обликом, место встреч мировых лидеров международного масштаба. Сегодня – это один из красивейших городов мира, с которым связаны мечты, надежды и перспективы казахстанцев. Астана – флагман всех позитивных начинаний и преобразований в Казахстане. Наша столица дает импульс развитию всех регионов республики.

О городе мира и согласия снято множество фильмов, написано много песен и стихотворений. Вот такие поэтические строки посвятила столице нашей Родины известная местная поэтесса Татьяна Стрельчук:

Астана-столица Казахстана.

В этот день, ты празднично светла.

И в твоем убранстве столько красок,

Сколько в лете солнца и тепла.

 

Радуешь своею красотою,

Глаз нам от тебя не отвести.

Столько еще ждет нас новостроек,

Планов грандиозных впереди.

 

Пишутся истории страницы,

Ярко, вдохновенно и легко.

Есть столица чем тебе гордиться,

Ты взлетаешь птицей высоко!

 

Славишься своим гостеприимством,

Мудростью столетий и веков.

И слагают песнь тебе акыны

В ярком обрамлении стихов.

 

Астана-столица Казахстана.

В этот день ты празднично светла.

Как звезда-пленительно прекрасна.

Мира тебе, счастья и добра!

 

В честь  25-летнего юбилея  Дня Столицы в сквере за Домом культуры города Сарани состоялся большой грандиозный праздник, который начался  с  детской  игровой  программы  для маленьких жителей города. Весёлые развлечения, игры и конкурсы не оставили равнодушными гостей  и горожан от мала до велика.

Устроить детям праздник, зажечь искорки в их глазах – разве это не чудо? К большому счастью, в нашем городе есть люди, которые всегда готовы помочь.

В этот день каждый участник весёлых состязаний получил награду. Приятно отметить, что в качестве спонсора  подарков для участников мероприятия  выступил  Совет по взаимодействию и партнерству с гражданским обществом при Отделе полиции города Сарани.

В завершении игровой программы первый заместитель начальника Отдела полиции города Сарани, подполковник полиции Хамитов Нурхат Искакович поздравил всех присутствующих с Днём столицы, а также  напомнил о соблюдении безопасности в летнее время. Председатель Совета Шлома Екатерина Геннадьевна вручила благодарственное письмо Шотт Елене Павловне, руководителю бассейна по грудничковому, раннему и дошкольному плаванию «Акуленок»   за активное содействие  в организации  праздничной детской программы.

Прекрасным фоном празднества стала  выставка  авторских работ,  представленная местным художником-любителем Е.Н.Мурашовым. Картины на различные темы радовали глаз зрителей. Сам Евгений Николаевич  в этот праздничный день   пожелал землякам: «Поздравляю всех с Днем столицы. Мира, дружбы процветания, чтобы все города нашей страны были в яблоневом цвету, чтобы все люди жили мирно и дружно. У нас в Казахстане живут феноменальные люди. Здесь собрался весь цвет нашего народа. В каждом человеке доброта, отзывчивость, внимание. Мира и процветания нашему Казахстану, нашей столице».

Какие впечатления можно получить от соприкосновения с настоящим искусством профессионального художественного мастерства? Ну, конечно, если вы познакомились с творчеством знаменитого  художника нашей области Кайрата Кожухова, известного всем, как  Кэй-Кэй. Как же повезло жительнице нашего города, чей портрет – шарж он написал собственноручно прямо во время праздника и подарил ей на память. Целая панорама портретов - шаржей звезд мирового кино вызвала особый интерес у горожан.

Незабываемые впечатления оставили у самых маленьких жителей города, безусловно, детские развлекательные аттракционы в виде машин. А как же без воздушной сладкой ваты может обойтись такой праздник. Организатор этого угощения – известный предприниматель Людмила Ваймер - в свою очередь пожелала: «От всей души поздравляю жителей города Сарани с Днем столицы. Процветания, благополучия нашей столице, родному городу и стране. И главное, чтобы всегда был мир во всем мире».

Зазвучали  фанфары, возвестившие о начале основной части городского праздника.  Бурными  аплодисментами  встретили зрители     Образцовый  ансамбль танца «Детство»,  исполнивший   хореографическую  композицию  «Мой Казахстан». Обаятельные ведущие поприветствовали гостей и жителей города, объявив следующий номер  - казахский танец «Шашу» в исполнении ансамбля танца «Амадеус».

Казахскую современную песню «Тек алға», символизирующую  движение только  вперёд,  представила Асель Серикбек -  солистка творческого коллектива «Жулдыз» Дома культуры города Сарани.  Как прекрасно исполнила юная, но уже имеющая звание лауреата международных и республиканских  конкурсов  домбристка – виртуоз Кристина Осуховская, воспитанница Детской школы искусств города Сарани. «Наша молодежь сегодня - это казахстанцы XXI века, это её творческая энергия, залог расцвета нашей страны, уверенного движения вперед», - этими словами ведущие праздника предвосхитили выступление участников клуба уличных и современных танцев «Реалайз». И вновь на сцене маленькие участники Образцового  ансамбля  танца «Детство» с хореографической композицией «Ладошки», а продолжила эту музыкальную эстафету юная солистка Таисия Аседулова с песней «Солнышко». Свое музыкальное поздравление зрителям подарили воспитанники ансамбля танца «Амадеус» с номером  «Не танцуй». Продолжил концертную программу домбрист Манас Алиев, блестяще исполнивший казахский кюй «Шаттаным». Не оставили никого равнодушными профессиональная  игра на саксофоне солистки Народного духового оркестра  Ирины Борзых, руководителя Народного  духового  оркестра Николая Посохова, а также солиста этого же оркестра Анатолия Варганова, руководителя  Народного оркестра русских народных инструментов «Ивушка» Натальи Попович, исполнившей на аккордеоне казахскую народную песню «Карлыгаш». Незабываемые впечатления оставили исполнители Ахат Ақкербез и  солистка группы «Дэка» Анна Бреднева, а также песни, представленные  рок-группой «Корсары». Завершилась  концертная программа праздничной дискотекой. Огромная благодарность организаторам  городского праздника, руководителям и участникам  творческих коллективов,  подарившим   прекрасное настроение гостям и жителям города.

Мира нашему общему дому – Республике Казахстан!

И пусть процветает наша уверенно смотрящая вперед молодая Астана, объединяет всех нас, становится величественней и прекрасней!

 

  

Камила ОСПАНОВА